Тема:

Карьера Матвиенко 12 лет назад

В Петербурге выборы превратили в праздник

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко решила избираться в Совет Федерации
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко решила избираться в Совет Федерации
Явка на муниципальных выборах с участием Валентины Матвиенко в двух округах Санкт-Петербурга соответствует обычным показателям. В округе "Петровский" к 14:00 проголосовали 18,8% избриателей, в округе "Красненькая речка" – 10,6%. В "Красненькой речке" идет активная работа по привлечению избирателей.

Явка на муниципальных выборах с участием Валентины Матвиенко в двух округах в Санкт-Петербурге, по данным на 14.00, не превышает 20 процентов. Избирательная комиссия муниципального образования "Петровский" зафиксировала явку на уровне 18,8 процентов – на 5 открытых здесь участков пришли около 1400 человек из 7800. По оценке членов избиркома, "явка на выборах не превышает обычных показателей". В этом округе никаких дополнительных мероприятий по привлечению избирателей на участки не проводится. Представители муниципального образования отмечают, что местные избиратели "достаточно дисциплинированы", поскольку здесь расположены военные училища, в том числе, военно-космическая академия имени А.Ф.Можайского.

В муниципальном образовании "Красненькая речка", где Матвиенко также является одним из кандидатов, избирателей привлекают более активно. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на участках проходят спортивные праздники и развлекательные мероприятия, лотереи. Проголосовавшим выдаются ленточки с триколором и стикеры с надписью: "Я проголосовал". Этот стикер дает право бесплатного фотографирования на память у избирательного участка профессиональными фотографами, посещения концерта группы "Песняры" или циркового представления. В школе, где проходит голосование, параллельно с выборами организован День здоровья школьника, ведется запись в кружки. В "Красненькой речке" работают 6 избирательных участков, на которых зарегистрированы около 13 тысяч избирателей. По словам секретаря избирательной комиссии муниципального образования "Красненькая речка" Марии Новожиловой, на избирательные участки к 14.00 пришли 1420 человек, что составляет 10,6 процентов от общего числа избирателей. Им предстоит доизбрать трех депутатов муниципального совета. На мандаты, помимо Матвиенко, претендуют 8 человек. Голосование на участках завершится в 20.00, после чего начнется подсчет голосов.

Депутатский мандат нужен Валентине Матвиенко для избрания в Совет Федерации. В случае победы она получит возможность быть делегированной в верхнюю палату Федерального Собрания РФ, члены которой уже пообещали избрать ее спикером.