Тема:

Карьера Матвиенко 12 лет назад

Матвиенко стала депутатом округа "Петровский"

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко избрана муниципальным депутатом округа "Петровский". По предварительным данным она набрала более 95 процентов голосов избирателей.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко избрана муниципальным депутатом округа "Петровский", сообщает ИТАР-ТАСС. По предварительным данным, на прошедших выборах она набрала более 95 процентов голосов избирателей. Об этом заявил зампред петербургского избиркома Дмитрий Краснянский. Ближайшими соперниками Матвиенко стали Вячеслав Матюшин и Михаил Субботин. Окончательная явка в округе составила 36,5%.

В ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщили, что муниципальные выборы с участием Матвиенко прошли без грубых нарушений общественного порядка. Сотрудники МВД Петербурга зафиксировали единственный факт нарушения избирательного законодательства в Петроградском районе. Как сообщили в пресс-службе управления, около 11 часов утра, у станции метро "Чкаловская", за попытку подкупа избирателей был задержан гражданин. "Он был доставлен в 71 отдел полиции, где на него был составлен протокол за административное правонарушение. После составления протокола гражданин был отпущен и обязан явкой для дальнейшего рассмотрения его дела в суде", – говорится в сообщении пресс-службы местного управления МВД. Для обеспечения правопорядка на выборах было задействовано 360 сотрудников полиции.

Ранее оппозиция заявила о нарушениях во время агитационной кампании и проведения самих выборов. "Мы не признаем эти выборы законными", – сказала в беседе с корр. ИТАР-ТАСС депутат Госдумы от "Справедливой России" Оксана Дмитриева. По ее мнению, "агитационная кампания прошла с явными нарушениями", а в ходе самих муниципальных выборов в Санкт-Петербурге "были обнаружены признаки подкупа избирателей". В числе замеченных ею нарушений Дмитриева назвала и то, что в числе наблюдателей на выборах от политических партий были представители только "Единой России". В этой связи, по словам депутата, "вряд ли можно говорить о легитимности этих выборов". "Мы ждем итогов расследования Следственным комитетом и прокуратурой", – подчеркнула представитель справороссов.

О нарушениях в ходе подготовки к муниципальным выборам в Петербурге также заявляли участники митинга оппозиции на площади перед ТЮЗом. Общественное движение "Гражданская коалиция в защиту Санкт-Петербурга" при участии представителей КПРФ, местных отделений партий "Яблоко" и "Справедливая Россия" заявило на митинге о своем отказе признать результаты выборов. Проведение митинга было согласовано с городскими властями, он прошел без нарушений общественного порядка. 

Депутатский мандат нужен Валентине Матвиенко для избрания в Совет Федерации, члены которого уже согласились избрать ее на должность спикера. В случае победы Матвиенко сможет стать представителем Петербурга. Выдвинуть действующего губернатора Матвиенко на пост спикера Совета Федерации предложили руководители других регионов, Дмитрий Медведев предложение поддержал.