Тема:

Карьера Матвиенко 12 лет назад

В округе "Красненькая речка" Матвиенко набрала более 97 процентов голосов

На муниципальных выборах в округе "Красненькая речка" губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко набрала, по предварительным данным, около 97,29 процента голосов. Явка избирателей была рекордной: в округе "Петровский" 36,5 процента, в МО "Красненькая речка" – около 30 процентов.

На муниципальных выборах в округе "Красненькая речка" губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко набрала, по предварительным данным, около 97,29 процента голосов. Об этом сообщил заместитель председателя петербургского Горизбиркома Дмитрий Краснянский.

Выборы депутатов прошли в воскресенье в двух муниципальных образованиях Санкт-Петербурга – "Петровский" и "Красненькая речка". Получение депутатского мандата в одном из них даст Валентине Матвиенко возможность быть делегированной в Совет Федерации, члены которого уже пообещали избрать ее спикером палаты. Выступая на брифинге после оглашения предварительных итогов голосования в округе "Петровский", где она набрала более 95 процентов голосов, Матвиенко подчеркнула, что как только будут подведены официальные итоги голосования и она определит округ, мандат которого возьмет, она "намерена незамедлительно написать прошение о досрочном освобождении от должности губернатора Санкт-Петербурга президенту, с тем, чтобы президент принял решение". "Уже месяц город гудит, затягивать этот вопрос нельзя", – подчеркнула губернатор.

По оценке Дмитрия Краснянского, явка избирателей на прошедших в воскресенье в Петербурге муниципальных выборах была рекордной: в Петровском 36,5 процента, в МО "Красненькая речка" – около 30 процентов. Обычная явка на муниципальных выборах, по его словам, составляет около 10 процентов. Он отметил, что жалоб в Горизбирком на нарушения в ходе выборов не поступило.

Валентина Матвиенко на брифинге подчеркнула, что выборы были максимально открыты, передает ИТАР-ТАСС. "Даже вскрытие урн и подсчет голосов происходили в присутствии журналистов", – отметила она.