Убитый глава Сергиева Посада "влез в клоаку ЖКХ"

Убит мэр Сергиева Посада Евгений Душко. По версии следствия, это убийство, скорее всего, заказное. Есть мнение, что мотивом преступления послужила профессиональная деятельность мэра. Об этом радиостанции "Вести ФМ" сообщила представитель администрации Сергиево-Посадского района Ольга Солнышкина.

Застрелен мэр Сергиева Посада Евгений Душко. По версии следствия, убийство, вероятнее всего, носит заказной характер. Есть мнение, что мотивом преступления послужила профессиональная деятельность Душко. Об этом в интервью радиостанции "Вести ФМ" сообщила представитель администрации Сергиево-Посадского муниципального района Ольга Солнышкина.

"Город сегодня не спит. И, честно говоря, видимо, весь город в шоке. Скорее всего, около половины восьмого утра глава города садился в машину, чтобы ехать на работу. И, как только он сел в машину (он сам ездил за рулем), к нему подошел киллер и прямо через боковое стекло автомобиля, через водительское стекло сделал три выстрела – в голову и в шею", – рассказала она. По словам Солнышкиной, отец Евгения Душко попытался довезти его до районной больницы, но по пути глава города скончался.

Полиция сейчас опрашивает местных жителей и сотрудников убитого мэра, но никаких комментариев пока не дается. "Все оцеплено, на плитке пятна крови, автомобиль припаркованный стоит здесь, получить информацию пока очень сложно", – говорит Солнышкина.

Представитель городской администрации рассказала также, что никаких изменений в поведении мэра в последнее время не заметила. "Скорее, наверно, волновались за него все, кто были вокруг. Потому что он влез в такую клоаку – пытался разобраться в нашей коммунальной системе, разобраться с коммунальными долгами. Возможно, именно это стало причиной таких последствий", – сказала Ольга Солнышкина. Потому что все, кто был рядом с ним, все за него переживали.

Тем не менее, сам Евгений Душко не предпринимал никаких действий для того, чтобы оградить себя от такого исхода, отметила она. У градоначальника не было охраны, он не прятался, не скрывался, он был совершенно доступен, открыт. Никаких угроз, по ее словам, мэр тоже не получал.

По мнению Солнышкиной, именно профессиональная деятельность Душко послужила мотивом убийства. "Последний такой глобальный проект, которым он занимался, – это наведение порядка в коммунальной сфере в городе", – сказала она.

Ольга Солнышкина охарактеризовала Евгения Душко как очень энергичного, инициативного и очень умного человека. "Это был стратег, настоящий политик, хотя никогда не любил, когда его так называли. Но, тем не менее, это был политик такого уровня, до которого всем, кого я знаю, тянуться и тянуться", – отметила она. Пост мэра Душко занял совсем недавно – в апреле этого года. Исполняющим обязанности мэра теперь будет назначен один из его заместителей, сегодня должно решиться, кто именно.