Бокс. Тедди Атлас продолжит тренировать Поветкина и после боя с Чагаевым

 Поединок между российским боксером Александром Поветкиным и Крисом Бердом

Поединок между российским боксером Александром Поветкиным и Крисом Бердом
фото EPA

Американский тренер Тедди Атлас намерен продолжить работу с россиянином Александром Поветкиным и после боя с Русланом Чагаевым (Узбекистан) за титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA).

Американский тренер Тедди Атлас намерен продолжить работу с россиянином Александром Поветкиным и после боя с Русланом Чагаевым (Узбекистан) за титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в супертяжелом весе, который пройдет 27 августа в немецком Эрфурте.

Контракт Атласа с промоутерами Поветкина истекает в ближайшее время, и пока неясно, продолжат ли стороны сотрудничество. Возникли даже сомнения, что американец будет готовить Александра и к предстоящему поединку, поскольку тренер был связан контрактом с телеканалом в роли комментатора и не мог покинуть США, а промоутеры Поветкина настаивали на проведении сборов в России.

В итоге все вопросы удалось решить, и Атлас принял участие в подготовке россиянина, которая прошла в подмосковном Чехове. Что касается дальнейшего сотрудничества, то, по словам Атласа, если его подопечный выразит такое желание, он с удовольствием останется его наставником.

"Сегодня я нахожусь здесь, в России, из-за привязанности и ответственности по отношению к Александру. Если моя помощь как тренера будет нужна ему в дальнейшем, я буду предан ему. Честно признаться, в этот раз у меня не было достаточно времени, чтобы полноценно подготовить боксера к поединку, чтобы провести всю необходимую работу. Но обещаю - мы сделаем все возможное, чтобы привезти этот титул в Россию", - сказал Атлас на мастер-классе, который прошел в "Академии бокса" в "Лужниках".

Редкое появление в материалах прессы высказываний подопечного тренер объяснил так: "Никакого моего указания и даже пожелания по этому поводу не было. Александр сам понимает, какую значимость имеет предстоящий поединок. В данном случае это его желание отстраниться от внимания, чтобы полностью сконцентрироваться на бое".

На вопрос журналистов, кого еще из боксеров хотел бы тренировать американец, Атлас ответил: "Боюсь, что никого. Разочарован тем, что творится сегодня в профессиональном боксе, - сказал специалист. - Я люблю передавать свои знания, а теперь спортсменам это стало не нужно. Я и своего нынешнего подопечного не выбирал. Ко мне обратились с просьбой и вначале думал отказать. Потом познакомился с ним лично, понял, что он за человек. Теперь тренирую Поветкина, потому что мне нравится этот парень, нравится его характер, его личность, я доверяю ему. Вижу, как он воспринимает мои слова, учится чему-то".

Без дисциплины, считает американец, достижения в боксе невозможны. "У Александра, в отличие от Майка Тайсона, с кем мне приходилось работать, хороший характер. Он очень целеустремленный и всегда делает выбор в пользу правильных и нужных для него вещей. Он думает о других людях, а Тайсон в свое время не мог этого делать".

В понедельник Поветкин отправится в Германию на предстоящий поединок. "У Александра накануне был выходной, - рассказали корреспонденту ИТАР-ТАСС в команде боксера. - Завершился последний этап его подготовки к титульному поединку, и сегодня он вылетит в Германию".