Рязанскому кремлю возвращают истинный облик

Рязанскому кремлю возвращают истину. Здания 17-го века и в 21-м будут выглядеть как несколько столетий назад. Идут работы по реставрации. Задача специалистов – сохранить, а где это необходимо – воссоздать образ древнерусского комплекса.

Рязанскому кремлю возвращают истину. Здания 17-го века и в 21-м будут выглядеть как несколько столетий назад. Идут работы по реставрации. Задача специалистов – сохранить, а где это необходимо – воссоздать образ древнерусского комплекса. Какие трудности при этом возникают у реставраторов?

Исследовать фундамент и стены, поднять своды и изучить кирпичную кладку – реставрация некоторых зданий, входящих в ансамбль рязанского кремля, началась еще несколько лет назад. Но пока о завершении работ говорить слишком рано: некоторые постройки настолько обветшали, что требуют предварительного тщательного осмотра и изучения, и лишь потом рука реставраторов может их коснуться.

Дядя Ваня (так он просил себя называть) уже давно на пенсии, он реставратор с 20-летним стажем. Говорит, что его работа похожа на раскопки. Только археологи ищут артефакты в земле, а он осматривает каждый кирпич здания, которое еще служит людям. И если археологи говорят, что их задача – разрушать, то реставраторы как раз восстанавливают и воссоздают историю.

Как рассказал Владимир Шарков, заведующий отделом реставрации и капитального ремонта рязанского Кремля, в связи с техногенной деятельностью человека и заносом крупного оборудования (там находилась бывшая котельная) часть стены была разобрана и выложена обычным стандартным кирпичом. Так как в 17 веке работали только большемерным кирпичом, специалисты будут убирать старую кладку 60-х годов и восстанавливать ее в стиле 17 века.

Хозяйственный корпус уже в следующем году приобретет новый статус – здесь будут принимать гостей. Но ни внешний вид, ни его внутреннее убранство никак не будет отличаться от здания 17 века. Максимально приблизиться к оригиналу – это и есть искусство реставрации. Даже самые мельчайшие детали и элементы несут важную информацию. Это крыльцо реставраторы по кирпичикам воссоздавали ровно шесть лет.

Работа осложнялась тем, что найти полную картину входной группы 17 века не удалось. Зато были обнаружены, скажем так, родные части крыльца. Например, кубышку строили архитекторы того времени, а уже современные реставраторы по ее образу и подобию смогли создать три оставшихся.

Восстановленное крыльцо дворца Олега – это еще одно детище реставраторов. Теперь работы ведутся внутри – специалисты должны вернуть исторический дух и архитектурную красоту того времени. Владимир Шарков заверил, что все запланированное будет выполнено в полном объеме. Но стоит отметить, что финансирования этого года недостаточное.

Тем не менее, работы расписаны уже и на следующий год. Планируется, что кровля административного корпуса будет отремонтирована и приобретет свой исторический облик, да и Певческий корпус ждет реставрация.