Тема:

Экономика России 3 дня назад

Зампред главы ЦБ: опасности снижения рубля нет

Снижение на фондовом рынке не сможет дестабилизировать экономическую ситуацию в России. Так считает первый зампред главы Центробанка Алексей Улюкаев. В эксклюзивном интервью "России-24" он рассказал, что беспокоиться о валюте тоже не стоит: в стране нет политики укрепления или ослабления рубля.

Снижение на фондовом рынке не сможет дестабилизировать экономическую ситуацию в России. Так считает первый зампред главы Центробанка Алексей Улюкаев. В эксклюзивном интервью каналу "Россия-24" он рассказал, что беспокоиться о валюте тоже не стоит: в стране нет политики укрепления или ослабления рубля.

Сейчас рубль находится в середине валютного коридора, и опасности его снижения нет. Также, по словам Улюкаева, инфляция до конца года не превысит запланированных 7%.

"У нас сейчас практически все макроэкономические показатели на хорошем уровне. Темпы экономического роста – 4,5%. И нет оснований для пересмотра. Уровень инфляции год от года снижается", – информировал первый зампред Банка России.

Алексей Улюкаев подчеркнул, что бюджетная ситуация в стране неплоха. "У нас положительное сальдо. У нас профицит фискального счета. Ситуация по всем позициям лучше, чем год назад. И лишь фондовый рынок проваливается. Это наведенный эффект с падения глобальных фондовых рынков", – заключил эксперт.