Каменская возвращается: романы идут на экран, минуя издательства

Каменская возвращается. Шестой сезон популярного сериала стартует на телеканале "Россия". Причем сюжеты романов Александры Марининой появятся на экране раньше, чем в печати. Проницательность, ум и интуиция по-прежнему главные козыри героини, роль которой уже 12 лет исполняет Елена Яковлева.

Каменская возвращается. Шестой сезон популярного сериала стартует на телеканале "Россия". Следователь Каменская вновь вступает в борьбу с теми, кто преступил закон. Причем сюжеты романов Александры Марининой появятся на экране значительно раньше, чем в печати. Проницательность, ум и интуиция по-прежнему главные козыри героини, роль которой вот уже 12 лет исполняет актриса Елена Яковлева.

Они так и не стали "господами полицейскими" – в кинематографическом МУРе режиссеры не проводят переаттестацию. Московский милиционер Анастасия Павловна Каменская вот уже 12-й год – как мисс Марпл, только помладше, – ищет и находит преступников. На стороне добра – аналитический склад ума, опыт и знаменитая физмат школа, в которой научили думать.

Бессменный начальник Каменской – Гордеев, по прозвищу Колобок, за кадром любимый миллионами актер Сергей Никоненко – говорит, что уже с четвертого сезона ждал, когда его киногероя отправят на пенсию. Но без нетерпения.

"Честно скажу: нет, не надоело, – признается артист. – Потому что это не одна история, а несколько историй, несколько судеб. Чем может быть притягателен этот сериал – тем, что в нем рассказывается еще и гораздо больше про жизнь. Да, конечно, в каждой серии есть злодеи, и герои ищут этого злодея, и справедливость торжествует, но почему мы такие, почему мы так живем, почему так много несправедливости, почему такая дорогая цена за справедливость, чтобы жить по-человечески?"

"Каменская-6" – еще, по сути, видеокниги еще неизданной Марининой. За исключением некоторых дополнений, написанных автором специально для сериала, все истории позже появятся в печати. За время сезона Каменская успеет многое: заняться танцами, отпраздновать свой 50-й юбилей (в пересчете получается – на телевидении идет год за шесть).

Вместе с Каменской решать криминальные загадки будут Станислав Дужников, Андрей Панин, Камиль Ларин и, конечно, ее главный неофициальный помощник – киномуж Андрей Ильин.

"Рамки моей героини уже задал режиссер, хотя мне бы хотелось, чтобы у нее была подружка, чтобы носить каблучки, изменить этот характер", – рассуждает народная артистка России Елена Яковлева.

У Каменской появится новый ассистент-следователь, а еще вернется уже подзабытый с 4-го сезона обаятельный Михаил Лестников.

"Заканчивается великая эпопея "Каменская-6", заканчивается. Я думал. Если дословно, было сказано: "Дима, мы стоим на коленях, возвращайся", – рассказал актер Дмитрий Нагиев. – И Дима вернулся. Похоже, обманули. На "Каменской-6" эпопея не заканчивается".

Впрочем, окончательно в этом убежденности нет. Закончится ли "Каменская" – будет понятно после просмотра последней серии. За исключением своих эпизодов даже актеры целиком ее не видели.