Тема:

Секс-скандал с главой МВФ 8 лет назад

Прокуратура просит снять со Стросс-Кана все обвинения

Прокуратура нью-йоркского района Манхэттен обратилась к суду с просьбой снять с бывшего главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана обвинения в изнасиловании горничной отеля Sofitel Наффисату Диалло.

Прокуратура нью-йоркского района Манхэттен обратилась к суду с просьбой снять с бывшего главы Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана обвинения в изнасиловании горничной отеля Sofitel Наффисату Диалло. Об этом в понедельник сообщил британский телеканал Sky News. По данным представителей телеканала, соответствующий документ был передан в суд.

Занимающаяся делом Доминика Стросс-Кана окружная прокуратура Манхэттена решила обратиться с ходатайством о снятии с экс-главы МВФ всех обвинений из-за серьезных сомнений в достоверности показаний горничной. В ходе расследования удалось выяснить, что истица не только лгала на допросах, но также сообщила американским властям недостоверные сведения при прошении о предоставлении ей убежища в США, напоминает ИТАР-ТАСС.

Кеннет Томпсон, адвокат Наффисату Диалло: "Своими действиями судья лишает женщину прав на защиту в деле об изнасиловании. Он не только отвернулся от жертвы, но и от всех вещественных доказательств. Если не судья, который призван защищать наших матерей, дочерей, сестер или жен, то кто встанет на их защиту?".

Считавшийся ранее одним из главных претендентов на пост президента Франции на предстоящих выборах Доминик Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая текущего года после того, как горничная гостиницы Sofitel Наффисату Диалло обратилась с заявлением в полицию, обвинив чиновника в попытке изнасилования. Спустя несколько дней после ареста, несмотря на протесты прокуратуры, экс-глава МВФ был освобожден под залог в шесть миллионов долларов, включая один миллион наличными.

В конце июня у прокуратуры появились сомнения в достоверности показаний истца. В частности, выяснилось, что в ходе бесед со следователями Диалло неоднократно путалась в показаниях, а также лгала относительно своего прошлого и скрывала свои связи с преступными миром. Очередное судебное слушание по делу экс-главы МВФ назначено на 23 августа.