Промежуточные итоги праймериз обсудят под председательством Владимира Путина

Во вторник Владимир Путин проведет заседание Федерального координационного совета Общероссийского народного фронта. На нем планируется обсудить промежуточные итоги предварительного голосования (праймериз).

Во вторник Владимир Путин проведет заседание Федерального координационного совета Общероссийского народного фронта (ОНФ). На нем планируется обсудить промежуточные итоги предварительного голосования (праймериз), в ходе которого 25 августа будут определены претенденты для включения в список кандидатов для участия в выборах в Государственную Думу.

Предварительное голосование стартовало 21 июля, и изначально планировалось, что оно завершатся 10 августа, однако в связи с большим числом участников было принято решение продлить их на две недели. В итоге более 4700 кандидатов получили возможность выступить в своих регионах перед 230 тысячами выборщиков и изложить им свою программу. Для этого по всей стране было открыто 816 площадок.

Праймериз в российской практике проводятся не впервые: в 2007 и в 2009 годах на внутрипартийном уровне их проводила партия "Единая Россия". С появлением Общероссийского народного фронта процедура предварительного голосования вышла на всероссийский уровень, вызвав широкий общественный резонанс. Из общего числа кандидатов 58 процентов были выдвинуты общественными организациями, 37 процентов - партией "Единая Россия", 5 процентов являются самовыдвиженцами, передает ИТАР-ТАСС.

Проведение праймериз под эгидой ОНФ также способствовало выполнению еще одной задачи - обновлению партии "Единая Россия". Многие из действующих депутатов, имеющих за плечами опыт политической деятельности, после подведения итогов предварительного голосования оказались во второй и третьей десятках, так как оказались не в состоянии конкурировать с представителями общественных организаций.

После завершения предварительного голосования 25 августа списки с результатами будут направлены на рассмотрение Федерального координационного совета ОНФ для подведения предварительных итогов. В период с 6 по 17 сентября во всех субъектах Российской Федерации пройдут региональные конференции партии "Единая Россия", на которых будут утверждены списки кандидатов в депутаты от каждого региона. Окончательный общий список, состоящий из 600 кандидатов для участия в выборах в Государственную Думу, будет утвержден на съезде "Единой России", который пройдет в Москве 23-24 сентября.