Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Ливия: бои за Триполи продолжаются

За последние недели поступали сообщения о серьезных разногласиях в их руководстве. Восстановление мира и стабильности станет важнейшей и труднейшей задачей после падения режима Каддафи.
Новость о том, что оппозиция занимает Триполи, ливийские диаспоры по всему миру встретили ликованием. Это неудивительно, ведь в течение многих десятилетий из страны бежали именно те, кто не мог и не хотел оставаться на родине при режиме Каддафи.
Большинство мировых лидеров приветствуют успехи повстанцев и советуют Каддафи как можно скорее уйти со сцены.
За последние недели поступали сообщения о серьезных разногласиях в их руководстве. Восстановление мира и стабильности станет важнейшей и труднейшей задачей после падения режима Каддафи.
Новость о том, что оппозиция занимает Триполи, ливийские диаспоры по всему миру встретили ликованием. Это неудивительно, ведь в течение многих десятилетий из страны бежали именно те, кто не мог и не хотел оставаться на родине при режиме Каддафи.
Большинство мировых лидеров приветствуют успехи повстанцев и советуют Каддафи как можно скорее уйти со сцены.
В столице Ливии продолжается противостояние между отрядами Переходного национального совета и силами, сохраняющими верность Муамару Каддафи. Согласно информации британских СМИ, в результате вооруженных столкновений погибли и были ранены сотни человек.

В столице Ливии продолжается противостояние между отрядами Переходного национального совета и силами, сохраняющими верность Муамару Каддафи. Согласно информации британских СМИ, в результате вооруженных столкновений погибли и были ранены сотни человек. Работающие в круглосуточном режиме больницы Триполи испытывают острую нехватку медикаментов. По данным телеканала Sky News, среди раненых много мирных жителей, в том числе, детей.

Представитель ливийской оппозиции в Лондоне Махмуд Накуа заявил, что в минувший понедельник, 22 августа, под контролем повстанцев находилось 95 процентов столицы. Однако, по последним данным, повстанцы контролируют примерно 90 процентов Триполи, а верные полковнику Каддафи силы все еще оказывают сопротивление, обороняясь в укрепленной резиденции главы Джамахирии в районе Баб-эль-Азизия и вокруг расположенного рядом пятизвездочного отеля Rixos.

Стоит отметить, что точное местонахождение самого Муамара Каддафи остается неизвестным. В любом случае, если полковник находится в Триполи, ему будет трудно выехать за границу , так как повстанцы взяли под контроль аэропорт ливийской столицы. Также стало известно, что оппозиции удалось захватить в плен сынf Муамара Каддафи – Саади. Еще один сын полковника, Мумаммед, который также был захвачен повстанцами, сумел бежать при помощи вооруженных сторонников своего отца. По уточненным данным, ранее считавшийся арестованным Сейф аль-Ислам в данный момент укрывается в Триполи.

Ливийские повстанцы обнаружили мертвые тела двух человек, предположительно, принадлежащие младшему сыну Муамара Каддафи – Хамису и главе ливийской разведки Абдалле ас-Сенусси. Считается, что именно они возглавляли сопротивление наступающим на Триполи силам повстанцев. По словам обозревателя Sky News Тима Маршала, если сообщения о гибели Хамиса Каддафи и Абдулла ас-Сенусси подтвердятся, то это будет сильным ударом для тех сторонников правившего режима, которые еще не сложили оружие.

В отеле Rixos остаются около 35 иностранных журналистов. Находящийся в отеле корреспондент британской газеты Guardian сообщил, что солдаты Муамара Каддафи не пытались захватить журналистов в заложники, однако те бояться выходить за пределы отеля, опасаясь снайперов, передает ИТАР-ТАСС.

До вступления в Триполи вооруженной оппозиции в Rixos проживали семьи членов ливийского руководства, в том числе, официальный представитель правительства Ливии Муса Ибрагим, его жена и их маленький ребенок. После того, как в Триполи вошли отряды оппозиции, они покинули отель, чтобы укрыться в более безопасном месте.

"После революции жизнь в Ливии должна измениться, – говорит один из жителей Триполи. – Главное для нас – это социальные вопросы, образование и здравоохранение. При Каддафи, чтобы получить высшее образование, приходилось уезжать за границу. Чтобы пройти лечение, мы ездили в Тунис, Марокко, даже в Великобританию. Теперь мы должны создать развитые системы образования и здравоохранения, чтобы учиться и лечиться можно было и в Ливии".

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что за прекращением боевых действий в Ливии должно незамедлительно последовать формирование новых органов власти на демократической основе.

"Судя по всему, в Ливии наступает развязка, и совсем скоро власть в стране перейдет в руки повстанческих сил, – сказал министр. – Мы всегда хотели, чтобы развязка наступила поскорее. И она могла наступить раньше, но этому воспрепятствовал целый ряд факторов: это и позиция Муамара Каддафи, и нежелание некоторых кругов поддерживать инициативы Африканского союза, препятствовали и действия НАТО, которая превысила мандат, выданный СБ ООН. Развязка, которая могла бы произойти раньше, спасла бы многие жизни".

"За прекращением боевых действий должно незамедлительно последовать начало политического процесса, формирование законных органов власти, согласование основ и принципов будущего демократического обустройства государства в интересах всех его граждан и при соблюдении независимости и территориальной целостности Ливии", – добавил Сергей Лавров.