Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Авиация НАТО сбила запущенную сторонниками Каддафи ракету

Авиация НАТО сбила баллистическую ракету "Скад", запущенную последователями Муамара Каддафи из города Сирт.

В минувший понедельник, 22 августа, авиация НАТО сбила над Ливией баллистическую ракету малой дальности "Скад", запущенную последователями Муамара Каддафи из Сирта - родного города главы ливийской Джамахирии. Об этом сообщили представители Североатлантического альянса, не уточнив, куда именно была нацелена ракета.

В 2003 году Муамар Каддафи объявил о ликвидации национальной программы создания оружия массового поражения. Ливия пообещала США, что уничтожит имеющиеся в ее распоряжении ракеты типа "Скад". Однако это не было сделано из-за разногласий между Ливией и США по поводу приобретения ракет меньшего радиуса действия, призванные заменить их в арсенале ливийской армии, напоминает ИТАР-ТАСС.

По оценке западных экспертов, ливийские "Скады" находились в плохом техническом состоянии из-за недостаточного технического обслуживания. В середине августа текущего года силами полковника Каддафи по позициям повстанцев в районе нефтеналивного порта Марса-эль-Брега в 800 километрах к востоку от Триполи была выпущена ракета "Скад", однако она не достигла цели.

В Ливии не стихает противостояние боевых отрядов повстанцев с верными Муамару Каддафи силами. В настоящее время бои идут в столице страны – Триполи. Стоит отметить, что Переходный национальный совет контролирует уже около 90 процентов города. В плену у повстанцев находятся два сына полковника, Сейф аль-Ислама и Саади.

"Судя по всему, в Ливии наступает развязка, и совсем скоро власть в стране перейдет в руки повстанческих сил, - отметил ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров. - Мы всегда хотели, чтобы развязка наступила поскорее. И она могла наступить раньше, но этому воспрепятствовал целый ряд факторов: это и позиция Муамара Каддафи, и нежелание некоторых кругов поддерживать инициативы Африканского союза, препятствовали и действия НАТО, которая превысила мандат, выданный СБ ООН. Развязка, которая могла бы произойти раньше, спасла бы многие жизни".