Андрей Прошкин заканчивает съемки фильма "Орда"

Режиссер Андрей Прошкин заканчивает съемки фильма "Орда". Эта лента рассказывает об одном из удивительных эпизодов из жизни святителя Алексия. В 1357 году митрополит Алексий исцелил мать хана Золотой Орды Джанибека, и тот отменил поход на Москву.

Режиссер Андрей Прошкин заканчивает съемки фильма "Орда". Эта лента рассказывает об одном из удивительных эпизодов из жизни святителя Алексия. В 1357 году митрополит Алексий исцелил мать хана Золотой Орды Джанибека, и тот отменил поход на Москву. Для съемок сшили более тысячи костюмов, "построили" Москву XIV века и столицу Золотой Орды Сарай.

Облачение, в котором играющий митрополита Максим Суханов по сценарию должен провести службу, в реальности носить невозможно. Вес костюма 20 килограммов, его украшения настоящие, кованые. Восстановили все, что было можно: костюм, интерьеры, роспись храмов, детали этикета и протокола – то, как князья встречали тогда ханских послов.

Редкие сцены, где актер Виталий Хаев играет без головного убора – счастье. Шапка в аномально жаркое прошлогоднее лето была действительно тяжела, тем более, княжеская, на меху. "Самая главная борьба моя с этим персонажем заключалась в том, что он был Красный. Красный – от слова красивый... И мне пришлось очень здорово воевать с режиссером. Во-первых, я отстаивал эту роль, потому что мне интересно было это сыграть. Андрей (Прошкин) сразу мне сказал, что Иван – Красный, Красивый. А я чувствую, что с красотой тут подвело", – рассказал актер.

Съемки были экстремальные: юг Астраханской области, целый год там строили не просто декорации – на двух гектарах построили настоящий город. Сарай – золотоордынская столица, правление хана Джанибека, другая цивилизация, мир совершенно иной. Хотя год известен – 1357-й, – но режиссер Андрей Прошкин настаивает, что дата специально не будет указана в титрах. "Когда мы читали материалы об Орде, вообще о монгольском обществе, то вещь, которая бросалась мне лично в глаза, – это прагматизм, возведенный в смысл жизни. И мне кажется, что этот прагматизм, ставший почти религией, абсолютно близок какому-то нашему ощущению жизни", – рассказал он.

Митрополит Алексий – политик, дипломат, тот, кого позже канонизируют, человек, воспитавший Дмитрия, которого позже назовут Донским, в фильме в канун невероятного испытания должен совершить невозможное. Под угрозой уничтожения Москвы по просьбе князя Ивана Красного он отправляется в ханскую ставку, чтобы исцелить ослепшую ханшу Тайдулу – мать Джанибека, Русь его туда провожает как на похороны.

Продюсер фильма "Орда" Сергей Кравец пояснил: "Он, несомненно, едет в Орду обреченно. Именно поэтому мы пошли на такое отступление от возможной исторической действительности: он едет туда с келейником. Едет не большим поездом с митрополичьим дворянами, с роскошными повозками, а едет верхом вместе с келейником. Это еще раз подчеркивает то, что … Зачем зря народ губить?"

Единственный факт, зафиксированный в житии святителя Алексия, – чудо исцеления произошло. Похода на Москву не было, церковь была освобождена от податей. Но как это чудо состоялось? В фильме Алексий проходит через надлом и такой душевный кризис! И какой при этом должна быть вера, когда так долго ждешь чуда, от которого зависят сразу столько жизней?