Мирзаев дисквалифицирован и отстранен от участия в чемпионате мира

Расул Мирзаев был отпущен под залог в пять миллионов рублей. Судья заявила, что не видит оснований для ареста. Спортсмен покинул зал, так и не ответив ни на один вопрос журналистов.
Расул Мирзаев был отпущен под залог в пять миллионов рублей. Судья заявила, что не видит оснований для ареста. Спортсмен покинул зал, так и не ответив ни на один вопрос журналистов.
Всероссийская федерация самбо (ВФС) наложила дисквалификацию на Расула Мирзаева, после удара которого скончался 19-летний студент Иван Агафонова, и отстранила его от участия в чемпионате мира по боевому самбо, который пройдет 10-14 ноября в Вильнюсе.

Всероссийская федерация самбо (ВФС) наложила дисквалификацию на Расула Мирзаева, после удара которого скончался 19-летний студент Иван Агафонов, и отстранила его от участия в чемпионате мира по боевому самбо, который пройдет 10-14 ноября в Вильнюсе. Об этом сообщила пресс-служба ВФС.

Как говорится в сообщении, Мирзаев снят с подготовки к этому турниру. Ранее представители организации ходатайствовали перед судом о том, чтобы к спортсмену не применялась мера пресечения в виде ареста.

Трагический инцидент произошел 13 августа – Иван Агафонов получил сильный удар от Мирзаева в Бродниковом переулке в центре Москвы. В тяжелом состоянии он был доставлен в больницу и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. О том, что ударил студента именно Мирзаев, следствие узнало из сообщений в прессе.

В понедельник Замоскворецкий суд постановил выпустить Мирзаева под залог в 5 миллионов рублей, несмотря на то, что следствие просило оставить борца под стражей. В своем постановлении судья отметила, что Мирзаев сознался в том, что нанес удар, и сам явился к следствию, то есть не пытался скрыться. Судья также обратила внимание на то, что следствие пока не располагает доказательствами прямой связи удара, нанесенного Мирзаевым, с наступившими последствиями, то есть смертью Агафонова. Прокуратура обжаловала решение суда о залоге, сообщает ИТАР-ТАСС.