Тема:

Карьера Матвиенко 12 лет назад

Матвиенко: я покидаю город с чувством исполненного долга

Валентина Матвиенко считает, что в полной мере выполнила свой долг на посту губернатора Санкт-Петербурга. "Мы тащили эту тяжелую ношу честно и добросовестно", – заявила она сегодня на пресс-конференции.

Валентина Матвиенко считает, что в полной мере выполнила свой долг на посту губернатора Санкт-Петербурга.

"Я покидаю город с чувством исполненного долга", – заявила она сегодня на пресс-конференции в Санкт-Петербурге. Прямую трансляцию мероприятия ведут телеканал "Россия – 24" и сайт Вести.Ru. "Мы тащили эту тяжелую ношу честно и добросовестно", – подчеркнула бывший губернатор.

Матвиенко рассказала, что уже освободила кабинет главы города. "Упаковала фотографии, памятные для меня – и семейные, и служебные, которые стояли у меня на столах и создавали более неформальную, душевную для меня обстановку", – сказала она.

Также, по ее словам, она забрала с собой модель парусника "Алые паруса". "Я не знаю, сколько он стоит, потому что его сделали дети. Этот парусник я заберу с собой в Москву, чтобы он для меня был символом успеха, удачи, чтобы он меня сопровождал в моей новой жизни", – заявила Матвиенко.

В июне этого года Валентина Матвиенко решила оставить пост градоначальника после того, как получила предложение занять место спикера Совета Федерации. Чтобы стать сенатором, Матвиенко приняла участие в муниципальных выборах. По их результатам она получила депутатский мандат округа Красненькая речка, после чего – подала президенту прошение об отставке. Дмитрий Медведев подписал соответствующий указ. А временно исполняющим обязанности губернатора северной столицы назначен полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко.