Причина обрушения дома во Владивостоке - износ части стены и фундамента

Причиной обрушения жилого дома во Владивостоке стал физический износ части конструкций стены и фундамента. Ситуацию усугубили прошедшие 21 августа обильные осадки. Такие выводы сделала прокуратура Приморского края по результатам проведенной проверки.

Причиной обрушения жилого дома во Владивостоке стал физический износ части конструкций стены и фундамента. Ситуацию усугубили прошедшие 21 августа обильные осадки. Все эти факторы стали причиной того, что сегодня одна из стен дома обрушилась, в результате чего разрушены три жилых и два нежилых помещения. 

Такие выводы сделала прокуратура Приморского края по результатам проведенной проверки. "Прокуратура обращала внимание на необходимость проведения капитального ремонта кровли, фасада этого дома и систем жилищно-коммунального хозяйства",- цитирует ИТАР-ТАСС старшего помощника прокурора края Елену Телегину.

По ее словам, прокуратура через суд попыталась добиться от городской администрации проведения капитального ремонта этого здания 1950 года постройки. Иск был подан еще в апреле.

Примечательно, что именно сегодня, когда стены дома не выдержали нагрузки, суд возложил на городские власти ответственность за проведение всех работ по восстановлению дома. Ранее администрация города возложила вину за состояние здания и происшедшее на управляющую компанию.

ЧП произошло сегодня после полудня в центре Владивостока. Обрушилась угловая часть пятиэтажного жилого дома, полностью разрушив помещения с первого по пятый этажи. На первых двух этажах находились офисы, на остальных - жилые квартиры. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет: на момент обрушения жильцы находились на работе, а офисные работники успели покинуть помещения.

На месте происшествия продолжают работу спасатели и пожарные, которые разбирают завалы. По данным МЧС, к работам привлечены более 120 человек.

По словам мэра города Игоря Пушкарева, после проведения экспертизы пострадавший дом, скорее всего, будет восстановлен. Пятиэтажный жилой дом находился в аварийном состоянии и об этом неоднократно, особенно в последние дни, сообщали местные СМИ: на здании появились многочисленные трещины и откалывались большие куски облицовки. Только накануне в администрации города прошло совещание, на котором решалась проблема ремонта этого дома.