Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Операция НАТО в Ливии будет продолжена

"Бои в Триполи - важная веха в ливийской кампании, но еще не ее завершение", - заявил представитель командования операцией "Объединенный защитник" полковник Ролан Лавуа. Несмотря на последние события в Ливии операция НАТО будет продолжаться, заверил он.

"Бои в Триполи - важная веха в ливийской кампании, но еще не ее завершение", - заявил представитель командования операцией "Объединенный защитник" полковник Ролан Лавуа. Несмотря на последние события в Ливии операция НАТО будет продолжаться, заверил он. Кроме этого, натовский военный призвал верные Муамару Каддафи силы прекратить бессмысленное сопротивление.

НАТО продолжает внимательно отслеживать ситуацию в Ливии. В случае, если для мирного населения в Ливии возникнут какие-либо угрозы, то НАТО будет действовать, заверил представитель коалиции. Военный Североатлантического альянса подчеркнул, что мандат ООН остается в силе.

Авиаудары НАТО, по словам полковника Лавуа, в значительной степени разрушили систему командования и контроля сил Каддафи. По его данным, большая часть представителей ливийского военного командования либо перешли на сторону оппозиции, либо взяты в плен. При этом ситуацию в Триполи представитель НАТО оценил, как очень сложную.

Полковник Ролан Лавуа подчеркнул, что альянс не обеспечивает прямую огневую поддержку силам повстанцев в Триполи, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы наносим удары по целям, которые, по нашему мнению, представляют опасность для населения. Мы делаем это с большой осторожностью, - отметил натовский военный. - Мы имеем контакты с руководством оппозиции и хорошо представляем себе общую картину, но мы не координируем свои действия на тактическом уровне с действиями сил повстанцев".

Между тем, в Триполи снова вспыхнули ожесточенные бои. По словам очевидцев, в районе резиденции Каддафи слышны мощные взрывы и интенсивная стрельба. Огонь ведется из тяжелых орудий. Над городом кружат самолеты НАТО. В результате авиаударов получил повреждения отель "Риксос", где в вынужденной блокаде сейчас находятся иностранные журналисты.

Cтали известны новые подробности недавнего штурма Триполи. Атаковать столицу оппозиции помогали сотрудники британской разведки MI-6. Об этом пишет газета The Daily Telegraph. По данным издания, план нападения был разработан и согласован с Национальным переходным советом ещё 10 недель назад.