Владимир Путин: все поступки Ахмата Кадырова шли от сердца

23 августа исполнилось бы 60 лет первому президенту Чеченской Республики Ахмату Кадырову. Памятные мероприятия проходят в этот день по всей республике. О том, что значил Ахмат Кадыров для Чечни, Владимир Путин рассказал в интервью представителям средств массовой информации республики.

23 августа исполнилось бы 60 лет первому президенту Чеченской Республики Ахмату Кадырову. Памятные мероприятия проходят в этот день по всей республике. Ахмат Кадыров погиб в мае 2004 года в результате теракта на стадионе Грозного. О том, что значил Ахмат Кадыров для Чечни, Владимир Путин рассказал в интервью представителям средств массовой информации республики в эфире телеканала "Россия-24".

По словам премьер-министра, благодаря личным качествам Ахмата Кадырова он был назначен главой Чеченской Республики. "Ахмат-Хаджи Кадыров был человеком прямым, честным, что чрезвычайно важно, мужественным и очень опытным. Все, что он делал, у него шло от сердца, от его убеждений", – отметил Владимир Путин.

Он напомнил, что в середине 90-х годов Ахмат Кадыров принимал участие в боевых действиях совсем не на стороне федеральных сил. Однако потом он поменял свои взгляды на происходящие процессы в Чечне, да и во всей России, констатировал премьер. "Ахмат-Хаджи не испугался перейти на сторону России. Он был бесстрашным. Он просто реально пришел к необходимости положить конец братоубийственной борьбе и гражданской войне в России", – заключил Путин.

По мнению премьера, Ахмат Кадыров "искренне пришел к тому, что Чечня должна быть вместе с Россией". "Об этом он мне неоднократно говорил. Он это почувствовал, прежде всего, как религиозный лидер", – резюмировал Владимир Путин.