В России разработана новая методика лечения рака молочной железы

Новая методика борьбы с одним из самых распространенных онкологических заболеваний – раком молочной железы – разработана в Лечебно-реабилитационном центре Минздравсоцразвития. Специалисты центра теперь имеют возможность удалять опухоли, сохраняя пораженный болезнью орган.

Новая методика борьбы с одним из самых распространенных онкологических заболеваний – раком молочной железы – разработана в Лечебно-реабилитационном центре Минздравсоцразвития. Специалисты центра теперь имеют возможность удалять опухоли, сохраняя пораженный болезнью орган. 25 пациенток уже прошли курс лечения. Результаты дают основания говорить о существенном продвижении в этом направлении медицины.

О страшном диагнозе – раке молочной железы – Алла узнала весной. В многочисленных клиниках, куда обращалась женщина, врачи в один голос утверждали: необходимо хирургическое удаление пораженного органа. Лечебно-реабилитационный центр Минздравсоцразвития Алле посоветовали знакомые, рассказав, что там разработана новейшая методика, позволяющая удалить опухоль и сохранить грудь.

"Были смятение, слезы. И я не могла проверить, что со мной такое произошло. Мне давали такое предложение: или-или. А здесь мне сказали однозначно, что мы вам все сохраним", – рассказывает Алла.

Алла стала одной из первых пациенток, чье лечение проходило по уникальной и единственной пока в России методике, разработанной специалистами Центра лучевой диагностики. Сами врачи называют ее "планированием операции до операции". Ее суть в следующем: после магниторезонансной томографии, высокоточного метода обследования, современный компьютер с точностью до миллиметра строит сложнейшую трехмерную модель опухоли, и специальным аппаратом пикопроектором модель переносится на ткань молочной железы, обрисовывая картинку, с которой пациентка идет уже в операционную.

"После визуализации опухоли в трехмерном моделировании, мы можем взять эту опухоль, исследовать по площади, по объему. Посмотреть все краешки, рассчитать отступы в здоровые ткани. Обвести в этой компьютерной модели план операций, определить, где должен пройти по чистой ткани скальпель хирурга, чтобы минимально удалить ткани, максимально сохранить железу, и оптимально прооперировать пациента, не оставив ни одной раковой клеточки", – поясняет заведующая отделением патологии молочной железы лечебно-реабилитационного центра Минздравсоцразвития Юлия Подберезина.

За неполных два года по новейшей методике прооперировано 25 пациенток. И за все послеоперационное время – ни одного случая рецидива. Масштабные исследования результатов лечения с использованием этой методики еще впереди. Но о первых успехах можно говорить уже сегодня.

"В ряде случаев появилась возможность сохранять орган, это – во-первых, и улучшать эффективность оперативного лечения. То есть, более радикально исследовать опухоль. И второе, если есть дополнительные очаги, мы их всегда можем видеть. Мы в большей уверенности, что их не пропустим, и мы их удалим. Соответственно, лучше результаты хирургического лечения", – говорит о преимуществах нового метода операционного лечения рака молочной железы руководитель Центра лучевой диагностики Лечебно-реабилитационного центра Минздравсоцразвития Валентин Синицын.

В России рак молочной железы занимает первое место по заболеваемости и смертности среди всех случаев онкологии у женщин. Новая методика, как надеются специалисты Центра лучевой диагностики, будет внедряться и в других медицинских центрах страны. Методические рекомендации и учебные материалы по ней должны появиться совсем скоро. А в ближайшее время методика будет озвучена на заседании в Евразийской школе маммологов.