Чавес национализировал добычу золота в Венесуэле

Уго Чавес подписал президентский указ о национализации добычи золота в Венесуэле. Он заявил, что это укрепит экономику страны и предотвратит нанесение ущерба тем территориям, где драгоценный металл добывается хищническими по отношению к природе способами.

Президент Венесуэлы Уго Чавес подписал во вторник президентский указ о национализации добычи золота в Венесуэле. Свою подпись под документом он поставил на заседании Совета министров, которое проходит в президентском дворце Мирафлорес. Мероприятие транслируется в прямом эфире телеканалом "Венесолана де телевисьон".

Лидер боливарианской революции заявил, что национализация добычи золота укрепит экономику страны и предотвратит нанесение ущерба тем территориям, где драгоценный металл добывается хищническими по отношению к природе способами. После публикации указа будут созданы совместные предприятия по добыче золота, большинство акций в которых будет принадлежать государству, передает ИТАР-ТАСС.

Большая часть добычи золота ведется в зоне так называемой минеральной дуги Гуайаны (на юге страны), о чем Уго Чавес заявил на прошлой неделе во время передачи военной техники российского производства подразделениям столичного военного округа. "Скоро я подпишу закон, который позволит занять эту золотую зону и рассчитываю в этом деле на вас, потому что сейчас там царит анархия и действуют банды контрабандистов. - сказал президент, обращаясь к военнослужащим. - Это большое богатство, там есть не только залежи золота, но и бокситы, алмазы, железная руда. Мы национализируем добычу золота и превратим его в свои стратегические запасы. Золото продолжает расти в цене".