Медведев и Ким Чен Ир обсудят условия возобновления шестисторонних переговоров

Условия для скорейшего возобновления шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова обсудят президент России Дмитрий Медведев и председатель Государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Ир.

Условия для скорейшего возобновления шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова обсудят президент России Дмитрий Медведев и председатель Государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Ир. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сотрудника администрации президента РФ.

"Россия неизменно выступает за мирное, политико-дипломатическое решение этой проблемы, за восстановление диалога и налаживание сотрудничества между Севером и Югом Кореи, – напомнил кремлевский чиновник. – В том числе благодаря усилиям российской стороны в марте этого года КНДР публично объявила о готовности вернуться за стол шестисторонних переговоров без предварительных условий", – добавил он.

"Положительной оценки заслуживает и возобновление в последние месяцы диалога между КНДР и Республикой Корея, КНДР и США", – заявили в Кремле. В шестисторонних переговорах по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова принимают участие помимо собственно КНДР также Китай, США, Россия, Республика Корея и Япония. Последний по времени раунд таких переговоров состоялся в конце 2008 года.

В то же время еще одной важной темой встречи Медведева и Ким Чен Ира станет укрепление политического диалога. "В повестке дня встречи лидеров двух государств – вопросы укрепления политического диалога, взаимодействия по линии заинтересованных министерств и ведомств, расширения гуманитарных и межрегиональных контактов", – отметили в Кремле.

Переговоры, которые должны состоятся в ходе проходящего сейчас визита северокорейского лидера в Россию, станут уже второй встречей Медведева с Ким Чен Иром. Впервые они встречались в 2000 году во время российско-корейского саммита в Пхеньяне, однако тогда нынешний президент РФ занимал должность первого заместителя главы администрации Кремля. Затем Ким Чен Ир дважды побывал с визитом в России – в августе 2001 и августе
2002 годов. В качестве президента РФ Медведев принимает Ким Чен Ира впервые.

"Переговоры на высшем уровне призваны стать важным этапом дальнейшего развития многоплановых контактов и обменов между нашими странами, что предусмотрено положениями межгосударственного Договора 2000 года и соответствует духу договоренностей, достигнутых в ходе российско-корейских саммитов 2000-2002 годов, в частности, Московской декларации", – подчеркнули в Кремле. – "Десятилетие принятия этого документа отмечалось в августе этого года".