Андрей Рублев глазами криминалистов: образ иконописца восстановят по останкам

Эксперты-криминалисты воссоздают по костным останкам скульптурный портрет Андрея Рублева. Работа над реконструкцией облика святого иконописца длилась семь лет. Уже представлены первые результаты.

Эксперты-криминалисты воссоздают по костным останкам скульптурный портрет Андрея Рублева. Работа над реконструкцией облика святого иконописца длилась семь лет. Уже представлены первые результаты.

В Спасском соборе Андронникова монастыря при раскопках было обнаружено захоронение XV века. В экспертную комиссию вошли историки, антропологи, судмедэксперты, искусствоведы. По мнению специалистов, останки предположительно принадлежат автору знаменитой "Троицы".

Изображений великого русского художника Андрея Рублева не сохранилось – иконописцы не писали автопортретов, ведь это светская живопись. О том, как мог выглядеть Рублев, судят по кадрам из фильма Андрея Тарковского – иконописца сыграл Анатолий Солоницын.

Эксперт-криминалист Сергей Никитин уверен, что в скором времени создаст достоверный скульптурный портрет Рублева. Несколько лет назад к нему обратился настоятель Спасского собора Андронникова монастыря. Во время археологических раскопок в алтаре храма было обнаружено захоронение двух монахов. После изучения остатков облачений и определения возраста погребенных, экспертная комиссия из историков, антропологов, судмедэкспертов, рентгенологов, искусствоведов, должна была ответить – действительно ли найденные останки принадлежат Андрею Рублеву и его учителю Даниилу Черному. Ответ был такой: "С большой степенью вероятности – да".

"Был произведен рентгено-флюрисцентный анализ, который позволил определить, что вот эти два монаха вели одинаковый образ жизни и занимались одним и тем же делом, которое было связано с работами или с металлом, или с красками – живописью, – отмечает главный специалист Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения Москвы Сергей Никитин. – Было выявлено повышенное содержание свинца и цинка".

Сергей Никитин в 94-м реконструировал портреты царской семьи, а позднее – некоторых святых Киево-Печерской лавры. Он использует так называемый метод Герасимова. Советский ученый Михаил Герасимов создал уникальную технологию восстановления лица по черепу. Среди его реконструкций исторических лиц – Ярослав Мудрый, Иван Грозный, Тамерлан. За полвека методика претерпела лишь небольшие изменения и дополнения.

"Сначала восстанавливаются основные жевательные мышцы мосетер и темпоралис, которые определяют овал лица, – рассказывает Сергей Никитин. – Потом вставляется глазное яблоко. У меня есть разработки по определению степени выступания глазного яблока. Я вот разработал такую методику – через обычную мясорубку сделал пятимиллиметровые полосочки. Одна полосочка к другой, потом накладываю губу – около 10 миллиметров".

Работа над реконструкцией облика, возможно, действительно, Андрея Рублева, длилась семь лет. "Хочется, чтобы образ был одухотворенный, – добавляет Сергей Никитин. – С глазами еще надо поработать, с бородой до конца не решил – подлиннее или покороче. Я абстрагировался и от образа Солоницына и от известных изображений Андрей Рублева. Для меня основой был только череп".

До завершения работы, по просьбе автора, показать скульптуру можно лишь фрагментарно. Но реконструированное Никитиным лицо, действительно, напоминает актера Солоницына. Характерная особенность этого портрета – выступающие скулы.

Сергей Никитин – и это понятно – на 99,9% уверен, что это автор знаменитой "Троицы" и никто иной. А Русская православная церковь не спешит с признанием найденных в Андрониковом монастыре останков. Впрочем, и ученые говорят о них с осторожностью, ведь на Руси было немало монахов, которых могли похоронить в этом алтаре в этот промежуток времени. А пока в день памяти святого иконописца вокруг Андроникова монастыря совершается крестный ход с образом преподобного Андрея Рублева.