Тема:

Ураган "Айрин" 12 лет назад

Ураган "Айрин": жители атлантического побережья США скупают консервы и воду

Власти США принимают меры предосторожности по мере приближения урагана "Айрин" к берегам страны. Многие жители восточного побережья начали готовиться к удару стихии, не дожидаясь предупреждений. Как сообщают местные СМИ, с полок магазинов сметаются продукты – в первую очередь консервы и вода.

Власти США принимают меры предосторожности по мере приближения тропического урагана "Айрин" к берегам страны. Глава Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям Крейг Фьюгейт распорядился во вторник провести подготовительные мероприятия во всех штатах восточного побережья, передает ИТАР-ТАСС.

Многие жители атлантического побережья начали активно готовиться к удару стихии еще до официальных указаний от властей. Они заколачивают окна домов и закупают товары первой необходимости. Как сообщают местные СМИ, с полок магазинов сметаются продукты – в первую очередь консервы и вода. Не меньшим спросом пользуются мобильные электрогенераторы и бензин, а также мешки с песком – на случай, если придется защищать свои жилища от воды

По данным Национального центра по наблюдению за ураганами, расположенного в Майами, "Айрин" достигнет берегов штатов Южная и Северная Каролина в ночь на субботу. А к воскресенью его удар может ощутить на себе все Восточное побережье США, вплоть до самого северного штата Мэн.

По прогнозам центра, к этому моменту "Айрин" может серьезно усилиться и достигнуть четвертой категории (по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона). Сейчас ему присвоена вторая категория.

На данный момент скорость ветра в эпицентре "Айрин" достигает 145 километров в час. Накануне он пронесся над островами Теркс и Кайкос, оставив многие районы без света и повредив сотни зданий. Сообщений о жертвах удара стихии не поступало.

Метеорологи подчеркивают, что "Айрин" станет первым за последние семь лет ураганом, который коснется восточного побережья США. В последний раз этот регион оказывался во власти сильного урагана в 2004 г.

Ученые предупреждают, что даже если "Айрин" пройдет вдоль берегов США, не коснувшись суши, он все равно будет представлять собой серьезную угрозу. Сильные ветры и обильные осадки могут стать причиной наводнений и сбоев в электроснабжении всего региона.

Если штаты вроде Южной Каролины уже привыкли к подобным капризам погоды, то у их северных соседей могут возникнуть серьезные трудности в ликвидации последствий стихийного бедствия.