Стросс-Кан не заплатит горничной ни цента компенсации

Доминик Стросс-Кан не намерен выплачивать какую-либо компенсацию горничной нью-йоркского отеля Нафиссату Диалло, которая обвиняет экс-главу МВФ в изнасиловании. Об этом заявил его адвокат Бенджамин Брафман после того, как суд Манхэттена закрыл уголовное дело в отношении Стросс-Кана.

Доминик Стросс-Кан не намерен выплачивать какую-либо компенсацию горничной нью-йоркского отеля Нафиссату Диалло, которая обвиняет экс-главу МВФ в изнасиловании. Об этом заявил его адвокат Бенджамин Брафман после того, как суд Манхэттена закрыл уголовное дело в отношении Стросс-Кана, передает ИТАР-ТАСС.

"Он не намерен давать деньги горничной, - сказал Брафман в интервью газете "Паризьен". - Он не совершал каких-либо предосудительных действий в отношении этой женщины".

Несмотря на закрытие уголовного дела, судебная эпопея Стросс-Кана еще не закончена. Предвидя, что нью-йоркская прокуратура снимет обвинения с политика, сторона обвинения подала гражданский иск. Именно в таком порядке Диалло может взыскать с ответчика - в прошлом наиболее влиятельного экономиста планеты - денежную компенсацию за моральный ущерб.

Нередко такая компенсация может достигать миллионов долларов. Тем не менее, Бенджамин Брафман не видит оснований для поспешных выводов и уверен, что дело удастся выиграть и в гражданском суде. "Свидетельства этой женщины уже были подвергнуты сомнению один раз", - заметил он.

Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая после того, как горничная нью-йоркской гостиницы "Софитель" обратилась с заявлением в полицию, обвинив его в совершении сексуального насилия. Спустя несколько дней после ареста, экс-глава МВФ был освобожден под залог в 6 миллионов долларов, включая 1 миллион наличными.

По итогам длившегося три с половиной месяца разбирательства американская прокуратура пришла к выводу, что половой акт имел место. Однако с уверенностью доказать, что он был совершен по принуждению, у следственных органов не было возможности. В результате уголовная составляющая дела была закрыта в минувший вторник.

Адвокат истицы - уроженки Гвинеи Нафиссату Диало - подверг резкой критике такое решение. "Мы разочарованы, что окружной прокурор Сайрус Вэнс принял такое решение. Он бросил невинную женщину и отказал ей в законном праве искать справедливости в
деле об изнасиловании", - заявил Кеннет Томпсон после заседания. Адвокат заверил, что "намерен идти до конца". "Теперь мы продолжим борьбу со Стросс-Каном в гражданском суде", - сказал он.