Встреча в Бурятии: Пхеньян согласился вернуться за стол шестисторонних переговоров

Дмитрий Медведев встретился сегодня с Ким Чен Иром. Российский президент прилетел для этого в Бурятию: там со вчерашнего дня находится бронепоезд северокорейского лидера, прибывшего с визитом в Россию. Переговоры продолжались чуть больше двух часов и прошли в закрытом для прессы режиме.

Дмитрий Медведев встретился сегодня с Ким Чен Иром. Российский президент прилетел для этого в Бурятию: там со вчерашнего дня находится бронепоезд северокорейского лидера, прибывшего с визитом в Россию. Переговоры продолжались чуть больше двух часов и прошли в закрытом для прессы режиме. Перед телекамерами лидеры двух стран лишь пожали друг другу руки.

У председателя Государственного комитета обороны Корейской Народно-Демократической республики Ким Чен Ира сегодня был самый важный и интересный день визита в Россию. На центральной площади Улан-Удэ он поклонился памятнику Ленину, побывал в огромном супермаркете и изучил продуктовые отделы, но главное, конечно, встреча с президентом России – она прошла на территории воинского гарнизона невдалеке от Улан-Удэ.

Эти переговоры начались точно по графику, минута в минуту. Северокорейский лидер приехал на своем автомобиле. Ким Чен Ир, не желавший все последние дни появляться перед российскими журналистами, привез с собой нескольких собственных операторов – работающих на кинокамерах.

Такого оборудования – целый набор. У членов северокорейской делегации на груди значки с изображением отца Ким Чен Ира – Ким Ир Сена. Сама встреча, по крайней мере открытая ее часть, прошла примерно так же, как и все подобные переговоры – так называемая протокольная съемка. Результаты встречи пока неизвестны, но некоторые детали вскоре обещают обнародовать.

Переговоры проходили невдалеке от места дислоцирования 11й отдельной десантно-штурмовой бригады Восточного военного округа. У нее сегодня особый день – вручено боевое знамя нового образца.

У бригады до сих пор было еще старое, советское знамя. Вручение нового полотнища – как настоящий ритуал. Трое десантников аккуратно несут его в специальном чехле – через секунду становится ясно, что министр обороны встал там, где стоять был не должен. Ему пришлось отойти в сторону, чтобы десантники могли продолжить движение. Знамя очень осторожно вытащили, развернули и продемонстрировали всей бригаде – ведь это самый важный символ для любой воинской части.

Эта десантная бригада, конечно, особая. Уже потому, что несет службу буквально вплотную к восточным границам России. "Здесь особенно необходим высокий профессионализм, мобильность, четкое взаимодействие с другими соединениями нашей армии, а также с нашими союзниками по ОДКБ и ШОС. Вы должны выполнять свои обязанности при любом развитии ситуации, эффективно обеспечивать национальные интересы нашей страны на столь сложном и важном стратегическом направлении", – отметил на вручении стяга Дмитрий Медведев.

Бытовые условия делать это позволяют – президенту показали, как живут и где обучаются военные. Акцент – на компьютерные технологии, хотя еще недавно все было иначе.

Возвращаясь к встрече Дмитрия Медведева и Ким Чен Ира, следует отметить, что российскому и северокорейскому лидерам удалось договориться о сотрудничестве по транзиту газа через территорию КНДР, по этому вопросу будет создана трехсторонняя комиссия. Это один из главных вопросов, который волнует сейчас Сеул. Он поможет установлению контактов между частями расколотой Кореи.

Достигнут прорыв и по вопросу ядерной программы: Пхеньян согласился вернуться за стол переговоров и после этого ввести мораторий на испытания оружия массового уничтожения.

Дмитрий Медведев рассказал журналистам и о приоритетах российской политики в отношении Ливии. Москва – заинтересована в уходе Каддафи, прекращении огня и переговорах политических сил в этой стране.