Американские ученые разработали "радиоодежду"

Пока голландские ученые работают над превращением людей в суперменов с помощью пуленепробиваемой кожи, исследователи из США придумали, как интегрировать в одежду полноценную радиоточку. Люди смогут забыть о рациях с приемниками и начнут общаться на расстоянии с помощью рубашек и футболок.

Пока голландские ученые работают над превращением людей в суперменов с помощью пуленепробиваемой кожи, исследователи из США придумали, как интегрировать в одежду полноценную радиоточку. Люди смогут забыть о рациях с приемниками и начнут общаться на расстоянии с помощью рубашек и футболок, пишет BBC.

Целевой аудиторией новой "радиоодежды", разработанной британскими специалистами, станут, прежде всего, полицейские, спасатели и пожарные, которым суперсовременные рубашки и куртки в буквальном смысле развяжут руки. Для общения на расстоянии им нужно будет чуть опустить голову и начать говорить в воротник одежды, вместо того, чтобы общаться с помощью рации, которую необходимо держать у уха. Впрочем, по словам специалистов, в случае успеха новых разработок, "радиоодежду" можно будет снабдить небольшим экраном и Wi-Fi передатчиком, что позволит людям заходить в Интернет, не снимая ее.

Революционное изобретение в области связи разработано учеными из Университета Огайо, которым удалось вывести новый вид нити, основанный на сочетании волокон ткани, суперсовременной металлической проволоки и пластиковой лески. По словам ученых, диапазон приема сигнала у одежды, сшитой из такой ткани, в четыре раза больше, чем у обычного радиоприемника. Ученые признались, что подсмотрели идею о "радиоодежде" у производителей смартфонов, которые давно отказались от выдвижной антенны, научившись "прятать" ее в маленьком металлическом корпусе мобильного устройства. При этом, по словам американских исследователей, человеческое тело проводит радиосигнал гораздо лучше металла, поэтому, скорее всего, "радиорубашки" будут работать гораздо лучше, чем FM-приложения в айфонах последней модели.

На сегодняшний день цена производства одной "радиорубашки" составляет всего 200 долларов. Ученые заявляют, что розничная цена на суперсовременную одежду может значительно снизиться после того, как ее производство будет поставлено на поток.