Инфляция во Вьетнаме достигла 23%

Индекс потребительских цен во Вьетнаме достиг в августе 23% в годовом исчислении, говорится в докладе национального статистического бюро. Таким образом, в настоящее время во Вьетнаме самая высокая инфляция в Азии.

Темпы инфляции во Вьетнаме достигли самого высокого уровня за два последних года, сообщает британский телеканал ВВС со ссылкой на последние статистические данные.

Индекс потребительских цен во Вьетнаме достиг в августе 23% в годовом исчислении, говорится в докладе национального статистического бюро (General Statistics Office). Таким образом, в настоящее время во Вьетнаме самая высокая инфляция в Азии.

Больше всего подорожали продукты питания и напитки. В августе цены на них увеличились на 34%. В начале года инфляция во Вьетнаме была на уровне 14%.

Центробанк страны уже несколько раз повышал процентную ставку в 2011 году. Однако пока это не помогает обуздать рост цен.

В феврале Ханой девальвировал национальную валюту (вьетнамский донг) на 8,5%, что дополнительно подстегнуло инфляцию.

В декабре Moody's понизил рейтинг долговых обязательств Вьетнама в иностранной валюте с Ва3 до В1, а также сохранил негативный прогноз, что означает возможное дополнительное понижение рейтинга.