Вечеринка на Сардинии: отдохнули с размахом и скрылись

История о том, как компания "россиян" (так их называют в СМИ Италии) погуляла в итальянском клубе на 86 тысяч евро и скрылась, не заплатив, всколыхнула блогосферу. Блогеры решили выяснить, что за молодые поливали друг друга элитным шампанским в клубе Billionaire.

Шестеро "россиян" (так их называют в итальянских СМИ) стали участниками неприятного инцидента в Италии. В знаменитом ночном клубе Billionaire на острове Сардиния они заказали 90 бутылок шампанского стоимостью 900 евро за каждую. А получив счет, россияне отказались платить и скрылись.

Счет, на который молодые люди погуляли, весьма внушительный - 86 тысяч евро. Все эти 90 бутылок элитного и очень популярного в России шампанского Cristal россияне, конечно, не выпили. Они открывали бутылки и поливали друг друга шампанским.

Клуб, в котором произошла эта история, находится в непосредственной близости от виллы премьер-министра Италии, миллиардера Сильвио Берлускони. Принадлежит клуб тоже не самому бедному человеку - одному из руководителей "Формулы-1" Флавио Бриаторе.

Яхта, на которой молодые люди прибыли на Сардинию, тоже весьма недешевая: арендовать ее на неделю стоит 600 тысяч евро. Кто же эти загадочные любители отдохнуть с размахом и забесплатно? Это попытался выяснить журналист и блогер Андрей Мальгин.

В своем ЖЖ он предполагает, что речь идет о яхте "Кисмет". "Сайт компании, которая сдает "Кисмет", сделан на двух языках – английском и русском. Причем в Москве в их офисе в Старопименовском переулке сидит целая команда менеджеров, что говорит, по крайней мере, о том, что у них много русской клиентуры, а скорей всего о том, что и настоящий владелец компании (и яхты) – русский", – пишет блогер. На сайте, кстати, указывается, что яхта в данный момент выставлена на продажу.

http://pics.livejournal.com/avmalgin/pic/00022dh7/s640x480

"Из видео, размещенного на сайте газеты "Коррьере делла сера", мы видим, что "русские", которые приплыли на яхте, с виду не совсем русские. У некоторых на майках написано "С днем рождения, Сабир". Из тысяч Сабиров нам подходит один. Это - сын миллиардера Патоха Шодиева", – продолжает блогер. Он отмечает, что Шодиев-младший живет в Лондоне, а свою свадьбу в прошлом году отпраздновал в Монако. "Может, там же и день рождения отметил с друзьями", – предполагает Мальгин.

По его мнению, с большой степенью вероятности можно сказать, что на яхте приплыла компания, празднующая 30-летие Сабира Шодиева. Впрочем, представитель семьи Шодиевых сообщил, что ни Сабир, ни кто-то из его родственников к событиям на Сардинии отношения не имеют. Об этом сообщает радиостанция Business FM.

Интересно, что инцидент с участием россиян произошел еще 4 августа, но известно о нем стало лишь несколько дней назад. Как пишет газета Guardian, оплата постфактум – обычная практика в клубе Billionaire. И молодые люди пообещали оплатить счет позже. Они также заверили работников клуба, что знакомы со многими состоятельными клиентами заведения и не намерены их обманывать. Клуб Billionaire часто посещают богатые и всемирно известные клиенты. Там можно встретить звезд шоу-бизнеса и арабских шейхов. В последнее время в клубе были замечены супермодель Хайди Клум, боксер Майк Тайсон, актер и кинорежиссер Дензел Вашингтон.

Однако россиян и след простыл. И хотя в клубе бывали случаи, когда клиенты скрывались, не заплатив, таких огромных долгов у клиентов перед клубом еще не было.

Представители клуба рассказали британской прессе, что о подобных инцидентах обычно никто не распространяется из уважения к посетителям, но данные об этой выходке молодых россиян попали в местную газету и далее скандал стал разрастаться, как снежный ком.