Путин: вузы, использующие серые схемы, должны сойти со сцены

Принимающие на бюджетные места с низким баллом ЕГЭ вузы, а также те учебные заведения, что откровенно демпингуют, устанавливая плату за обучение на коммерческих местах, дискредитируют высшую школу в целом и должны сойти со сцены. Так считает премьер-министр России Владимир Путина.

Принимающие на бюджетные места с низким баллом ЕГЭ вузы, а также те учебные заведения, что откровенно демпингуют, устанавливая плату за обучение на коммерческих местах, дискредитируют высшую школу в целом и должны сойти со сцены. Так считает премьер-министр России Владимир Путина, который встретился с Союзом ректоров России. "И здесь важна принципиальная позиция не только Минобрнауки, но и самого профессионального сообщества", – подчеркнул Путин.

Премьер страны подчеркнул, что не будет говорить о случаях откровенно криминального характера. Путин отметил, что в нескольких десятках вузов в этом году был зафиксирован недобор на бюджетные места. "Стремясь увеличить число студентов, а на самом деле заполучить финансирование, ряд вузов принимает на бюджетные места абитуриентов с крайне низким баллом ЕГЭ, – продолжил глава российского правительства. – Так, в семи российских вузах средний проходной балл ЕГЭ был ниже 50. По старой советской системе это означало слабенькую тройку. Ну разве это отбор? Нет, это не отбор".

Кроме этого, Путин обратил внимание на то, что многие высшие учебные заведения создают непрофильные факультеты. "Когда с пищевиками учат экономистов, это еще куда ни шло. А когда с юристами готовят энергетиков и пищевиков, это несовместимая вещь", – посетовал премьер, который сам является выпускником юридического факультета.

По словам российского премьер-министра, зачастую приходится сталкиваться и с откровенным демпингом со стороны некоторых вузов, которые устанавливают плату за обучение на коммерческих местах ниже государственных нормативов финансирования одного учебного места.

"То есть, чтобы заработать и сохранить свое учебное заведение, сознательно предлагают будущим студентам некачественное образование, поскольку за эти деньги невозможно набрать качественный профессорский состав", – цитирует слова главы российского кабинета министров ИТАР-ТАСС. Владимир Путин также добавил, что все это дискредитирует высшую школу в целом и напрямую нарушает право на получение добротных профессиональных знаний.