Symbian доросла до Android. Nokia показала обновленную операционку и три смартфона

Финская Nokia на презентации в Гонконге в среду впервые официально представила Symbian Belle - очередное обновление операционной системы, на которой работают все смартфоны компании. Похоже, что большинство "инноваций" в области интерфейса были позаимствованы у платформы Google Android.

Финская Nokia на презентации в Гонконге в среду впервые официально представила Symbian Belle - очередное обновление операционной системы, на которой работают все смартфоны компании. Похоже, что большинство "инноваций" в области интерфейса были позаимствованы у платформы Google Android.

Belle - это следующее обновление Symbian после Anna, вышедшей на прошлой неделе и доступной для скачивания для нескольких самых "продвинутых" моделей аппаратов. Обновиться до нее смогут Nokia N8, Nokia E7, Nokia C7, Nokia E6, Nokia X7, Nokia C6-01, Nokia Oro и Nokia 500. В новой системе, которая появится в четвертом квартале 2011 года (более точной даты не называют), произошли серьезные изменения в интерфейсе. В верхней части экрана теперь появилась строка оповещений, которая, точно так же как и в Android, раскрывается на весь экран с помощью пролистывания сверху вниз. В нижней части экрана текстовые кнопки заменены значками. Всего доступны 6 домашних экранов.

Заполнять их предлагается обновленными виджетами пяти разных размеров (размер можно менять). Их наконец-то можно свободно перемещать по экрану, как и ярлыки приложений. Структура меню упростилась - оно стало одноуровневым, вложенные папки (офис, инструменты и т.п.) исчезли, все программы и ярлыки для системных функций, как в Android, лежат в одном месте. Обещают также "самый мощный и быстрый браузер из когда-либо разработанных для Symbian".

Наконец, операционная система поддерживает аппараты с чипами NFC. C их помощью можно, например, передать с одного телефона на другой фотографию или "спарить" аппарат с поддерживающей NFC беспроводной гарнитурой просто приложив их друг к другу. NFC поддерживают анонсированные сегодня три новых Symbain-аппарата, которые появятся в продаже в четвертом квартале - Nokia 600, Nokia 700 и Nokia 701. У всех трех гигагерцевые процессоры, как и у анонсированного недавно аппарата Nokia 500.

Nokia 600 позиционируется как "самый громкий" смартфон компании, у него мощный встроенный динамик, а непрерывно воспроизводить музыку на одном заряде батареи он может до 60 часов. Встроенная FM-антенна позволяет слушать радио, даже когда наушники не подключены (обычно в телефонах в качестве антенны используется их провод). Есть 5-мегапиксельная камера, способная снимать видео с разрешением 720p, 2 гигабайта встроенной флэш-памяти. Цена в России - около 9000 рублей.

Nokia 700 в компании называют самым тонким смартфоном в мире, его габариты 110 x 50.7 x 9.7 мм, объем - 50 кубических сантиметров, вес - 96 граммов. Диагональ дисплея, изготовленного по технологии AMOLED ClearBlack - 3,2 дюйма. Камера и встроенная память - как у Nokia 600. Новинка будет стоить 12 500 рублей. NFC чип, как и в двух других моделях, позволяет легко подключаться к NFC-стереогарнитуре Nokia Essence или колонкам Nokia Play 360

Наконец, самый дорогой аппарат из представленных сегодня (290 евро в Европе без налогов) - Nokia 701. Модель основана на вышедшем чуть менее года назад С7. Отличается от 600-й и 700-й моделей 8-мегапиксельной камерой со сдвоенной вспышкой. Российское представительство Nokia об этом телефоне в своем пресс-релизе не упоминает, возможно, его анонсируют здесь позднее.

Анонсируя очередной апдейт Symbian и новые аппараты на этой платформе, Nokia демонстрирует приверженность ей, несмотря на сделку с Microsoft и решение перевести большинство смартфонов на операционную систему Windows Phone 7. Судя по ценам и характеристикам, новые Symbian-аппараты будут преимущественно бюджетными и (напоминаем, презентация прошла не где-нибудь, а в Гонконге) нацелены преимущественно на развивающиеся рынки.

Также по теме:
Анютины глазки. Новая Symbian Anna для смартфонов Nokia
Nokia 500 надеется составить конкуренцию дешевым "гуглофонам"
Nokia отступает, Skype обещает новинки для WinPhone7
Дешевые смартфоны Nokia получат отдельную версию Windows Phone