Основатель фирмы IKEA симпатизирует нацистам


фото EPA

Один из самых богатых людей в мире Ингвар Кампрад, основавший всемирную сеть мебельных магазинов IKEA, сотрудничал с нацистами во время Второй мировой войны. Более того, как утверждает шведский историк Элизабет Осбринк, основатель IKEA до сих пор не скрывает своих симпатий к нацистам.

Один из самых богатых людей в мире Ингвар Кампрад, основавший всемирную сеть мебельных магазинов IKEA, сотрудничал с нацистами во время Второй мировой войны. Более того, как утверждает в своей новой книге шведский историк Элизабет Осбринк, основатель IKEA до сих пор не скрывает своих симпатий к нацистам, пишет USA Today.

В своей новой работе историк пишет, что родившийся в 1926 году будущий основатель IKEA начал сотрудничать со шведскими нацистами, когда ему было 17 лет. В течение всей Второй мировой войны Ингвар Кампард упоминался в документах шведской разведки, как один из активистов нацистского подполья.

Надо сказать, что симпатии шведского миллиардера к Гитлеру уже много лет не являются тайной. Впервые журналисты написали о правых взглядах Кампарда в начале 1990-х годов. Тогда в ответ на обвинения в античеловеческих взглядах бизнесмен заявил, что восхищался фюрером в силу "юношеской необузданности" и всегда симпатизировал скорее фашистам, чем нацистам.

Однако, согласно недавно обнаруженным историком Элизабет Орлик документам, сотрудничество Ингвара Кампарда с нацистами продолжалось и после Войны, когда мир узнал всю правду о Холокосте. В начале 1950-х годов Кампард подружился с лидером шведской ультраправой организации Новое Шведское Движение Пером Энгдалом, с которым поддерживал близкие отношения вплоть до смерти одного из главных националистов страны в 1994 году.

Энгдал был в числе почетных гостей на свадьбе миллиардера в 1950 году, кроме того, в одном из своих последних писем к другу основатель IKEA писал, что "бесконечно счастлив быть участником Нового Шведского Движения". В прошлом году, общаясь с Элизабет Орлик, которая тогда только начала работать над своей книгой, один из самых богатых людей в мире назвал Пера Энгдала великим человеком.

Компания IKEA была основана Ингваром Кампардом в 1943 году. Название своей фирмы бизнесмен составил из собственных инициал.