Москва и Пхеньян договорились о транзите газа через КНДР

Москва и Пхеньян договорились о строительстве газопровода, по которому газ будет поступать из России в Южную Корею транзитом через Корею Северную. КНДР также согласилась возобновить шестисторонние переговоры по ядерной проблеме без предварительных условий.

Москва и Пхеньян договорились о строительстве газопровода, по которому газ будет поступать из России в Южную Корею транзитом через Корею Северную. КНДР также согласилась возобновить шестисторонние переговоры по ядерной проблеме без предварительных условий. Всё это результаты переговоров Дмитрия Медведева с Ким Чен Иром, которые прошли в Бурятии – на территории военной части под Улан-Удэ.

У председателя Государственного комитета обороны Корейской Народно-Демократической республики Ким Чен Ира сегодня был самый важный и интересный день визита в Россию. На центральной площади Улан-Удэ он поклонился памятнику Ленину, побывал в огромном супермаркете и изучил продуктовые отделы, но главное, конечно, встреча с президентом России – она прошла на территории воинского гарнизона невдалеке от Улан-Удэ.

Эти переговоры начались точно по графику, минута в минуту. Северокорейский лидер приехал на своем автомобиле. Ким Чен Ир, не желавший все последние дни появляться перед российскими журналистами, привез с собой нескольких собственных операторов – работающих на кинокамерах. Такого оборудования – целый набор. У членов северокорейской делегации на груди значки с изображением отца Ким Чен Ира – Ким Ир Сена. Сама встреча, по крайней мере, открытая ее часть, прошла примерно так же, как и все подобные переговоры – так называемая протокольная съемка.

Как стало известно позднее, Северная Корея готова без предварительных условий вернуться к шестисторонним переговорам по ядерной проблеме и в ходе них, возможно, наложит мораторий на ядерные испытания. О других итогах встречи сообщил сам Медведев. Газопровод в Южную Корею через Северную действительно может быть построен. Лидеры дали специальные указания подчиненным создать спецкомиссию и проработать вопрос.

"Будем надеяться, получится хороший проект. Общий объем транспортировки в год составляет до 10 миллиардов кубических метров. Но, соответственно, если будет спрос, мы готовы к расширению этого потенциала, этих объемов. А сама труба, она более тысячи ста километров. Причем, значительная часть – 700 километров идет по территории КНДР", – сообщил Дмитрий Медведев.

Медведева заодно расспросили и про другие события во внешней политике. С президентом Украины недавно тоже шли непростые переговоры по газу.

"Этот договор подлежит исполнению. Он был заключен на тех условиях, по которым стороны достигли соглашения. Если говорить о будущем, то мы готовы рассматривать разные варианты, но я вам скажу прямо: пусть Украина нас заинтересует. Чтобы нам было интересно думать о таком сотрудничестве на будущее. И в этом случае нужно вернуться к обсуждению самых разных условий работы. А какие это условия? Это условия такие же, приблизительно такие, как с Белоруссией. И хотя наши коллеги сразу же открестились от этого, сказали, знаете, это нас не устраивает. Я считаю, что торопиться не надо, потому, что с Белоруссией у нас были тоже свои проблемы, вы знаете, и очень серьезные, и по газовому сотрудничеству, но мы вышли на нормальный уровень взаимопонимания. Беларусь сегодня является членом Таможенного союза, и мы договорились, что Россия приобретает "Белтрансгаз". Практически, на сто процентов. Это создает новые условия. Поэтому к ним, как было сказано нашим правительствам, будет применена так называемая интеграционная скидка. Вот по такому пути, мне кажется, нужно идти нашим украинским друзьям", – отметил президент России.

Украине предлагалось вступить в Таможенный союз, она в ответ разработала другой вариант – "три плюс один".

"Мы не можем согласиться на подключение Украины по каким-то там формулам, типа "три плюс один". Мы двадцать документов подпишем, а тридцать не будем, нет, или пусть вступают целиком и полностью, все подписывают по этапам и становятся полноправными членами Таможенного союза, извлекают из этого все выгоды и несут все обязанности. Или тогда это уже другой путь, но в этом случае это создаст соответствующую обстановку для развития отношений. И в ряде случаев нам придется использовать иные таможенные режимы в отношении Украины. И наши украинские партнеры это понимают", – считает Медведев.

И, конечно, ключевая международная тема – обострившаяся до предела ситуация в Ливии. Толком до сих пор непонятно, кто же там победил, при этом многие страны уже установили официальные отношения с повстанцами. Готова ли к этому Россия?

"Если у повстанцев хватит силы духа и возможности для объединения страны на новых, демократических началах, мы, естественно, будем рассматривать вопрос и об установлении с ними соответствующих отношений. Но пока ситуация остается той, которой она была. По сути, в стране – двоевластие. И, несмотря на успехи повстанцев в наступлении на Триполи, Каддафи и его приверженцы сохраняют определённое влияние и определённый военный потенциал. Мы бы хотели, чтобы это как можно быстрее прекратилось, чтобы они сели за стол переговоров и достигли соглашения о будущем Ливии", – ответил Медведев.

Переговоры Медведева и Ким Чен Ира проходили невдалеке от места дислоцирования 11-й отдельной десантно-штурмовой бригады Восточного военного округа. У нее сегодня особый день – вручено боевое знамя нового образца.

У бригады до сих пор было еще старое советское знамя. Вручение нового полотнища – как настоящий ритуал. Трое десантников аккуратно несут его в специальном чехле – через секунду становится ясно, что министр обороны встал там, где стоять был не должен. Ему пришлось отойти в сторону, чтобы десантники могли продолжить движение. Знамя очень осторожно вытащили, развернули и продемонстрировали всей бригаде, ведь это самый важный символ для любой воинской части.

Президенту показали, как живут и где обучаются военные. Акцент – на компьютерные технологии, еще недавно – все было иначе.