Тема:

Падение "Прогресса" 12 лет назад

В Алтайском крае также ищут обломки "Прогресса"

В Алтайском крае, как и в Республике Алтай, ведутся поиски обломков упавшего космического грузового корабля "Прогресс". При запуске с "Байконура" возможно падение фрагментов ракет-носителей в Змеиногорском и Третьяковском районах Алтайского края. Пока обломков здесь не найдено.

В Алтайском крае, так же как и в Республике Алтай, ведутся поиски обломков упавшего вскоре после запуска с Байконура космического грузового корабля "Прогресс". "Обломки пока не найдены. С наступлением рассвета вновь будут вестись их поиски", - сообщили в Главном управлении МЧС по Алтайскому краю, где создан оперативный штаб в связи с падением "Прогресса" в соседней Республике Алтай.

При запуске с "Байконура" возможно падение фрагментов ракет-носителей в Змеиногорском и Третьяковском районах Алтайского края. Более широкая территория для "космического мусора" приходится на Республику Алтай: здесь район падения охватывает центральные части хребтов Иолго, Сумультинский, Алтынту и верховья рек Уймень, Пыжа, Большая и Малая Сумульта. Район, который имеет форму эллипса размером 70 на 40 километров и площадью более двух тысяч километров, используется с 1970 года.

По данным источника в правоохранительных органах Республики Алтай, пока найден первый фрагмент ракеты-носителя в урочище Чебалар рядом с селом Бижельбик на юге Чойского района Республики Алтай. В Чойском районе введен режим чрезвычайной ситуации, передает ИТАР-ТАСС.