Тема:

Боевые действия в Ливии 7 месяцев назад

Два миллиона за голову Каддафи

Все последние дни западные каналы исправно сообщали √ повстанцы заняли Триполи, захватили сыновей Каддафи, повстанцы почти победили
Все последние дни западные каналы исправно сообщали √ повстанцы заняли Триполи, захватили сыновей Каддафи, повстанцы почти победили
Войска оппозиции продвигаются в направлении Сирта – родного города Муаммара Каддафи. По некоторым данным, полковник укрылся именно там. Есть и другая версия – предположительно, Каддафи мог бежать в Тунис или Алжир. За его голову повстанцы уже назначили награду – почти два миллиона долларов.

Обеспечивать безопасность в Триполи будет высший совет безопасности, передает британская корпорация "Би-Би-Си". Новый орган должны сформировать к вечеру четверга. В него войдут армейские офицеры и общественные деятели. В данный момент войска оппозиции продвигаются в направлении Сирта – родного города Муаммара Каддафи. По некоторым данным, полковник укрылся именно там. Подразделения повстанцев уже находятся в 56 километрах от населенного пункта. Есть и другая версия о местонахождении Каддафи – предположительно, он мог бежать в Тунис или Алжир. Также не исключено, что он скрывается в бункере под Триполи, из которого расходится целая система подземных укрытий. За голову своего главного врага повстанцы назначили награду – почти два миллиона долларов.

Сегодняшняя ночь может стать решающей как для повстанцев, так и для самого Муаммара Каддафи. Если верить сообщениям, возле Триполи сосредоточены около 12 тысяч бойцов из верных Каддафи племен, чтобы дать бой подразделениям оппозиции, занявшим ливийскую столицу. Над Триполи сейчас видны несколько столбов черного дыма, в городе работают снайперы.

В какой-то момент стали приходить даже сообщения о начале контрнаступления – подразделения Каддафи обстреляли центральные кварталы столицы, где находится бывшая резиденция ливийского лидера. Дворцовый комплекс за сутки разграбили полностью. Бойцы за ливийскую демократию тащили из здания все – от оружия и техники до личных вещей полковника. Добрались даже до электромобиля, которым любил пользоваться лидер Джамахирии. Во многих районах города царит хаос. Ограблены посольства Южной Кореи, Болгарии, Украины. Преступники крадут машины даже у простых горожан. О наведении какого-либо порядка говорить пока рано.

Но главный вопрос, который сейчас волнует ливийцев – где же находится Муаммар Каддафи. Днем в эфире одной из радиостанций прозвучало его аудиообращение. Оказалось, прошлой ночью он совершил прогулку по столице, оставшись незамеченным.

"Спасибо вам, свободные жители Триполи. Ваша миссия – освободить город. Я призываю всех ливийцев срочно собраться в Триполи, чтобы очистить город от крыс", – сказал он в аудиообращении.

Свое решение покинуть резиденцию он назвал "тактическим ходом", так как по ней были произведены 64 удара НАТО. Правда это или нет, но, вполне возможно, полковник может скрываться в одном из бункеров под Триполи в районе правительственного квартала Баб эль-Азизия. О сети туннелей ходит множество слухов. Так, в начале наступления войск оппозиции на Триполи многих удивило внезапное появление Каддафи на крепостных валах исторического форта на центральной площади столицы. Крепость якобы связана с резиденцией, от которой уже в другую сторону ведет подземный туннель к фешенебельной гостинице "Риксос". И где-то в этом районе, считает итальянская газета La Repubblica, скрывается Каддафи – возможно в бункере под зоопарком.

А возможно и под "Риксосом". Так думают и западные журналисты, которых в течение двух дней держали в заложниках в этом отеле. Утром обстановка в гостинице резко ухудшилась, выстрелы были слышны не только на улице, но и в фойе. Однако несколько часов назад верные Каддафи бойцы покинули "Риксос". С какой целью они это сделали, непонятно. Журналисты постарались уехать из гостиницы как можно быстрее.

Под контролем Каддафи до сих пор два крупных города – родной Сирт, расположенный на средиземноморском побережье к востоку от Триполи, и Себха на юге страны в пустыне, где размещены военная и авиационная базы. И если полковнику удастся достичь Себхи, он без труда сможет оказаться в Венесуэле или любой другой стране, готовой его принять.