В Томске дома сканируют лазером

В Томске немецкие ученые отрабатывают новую технологию. Лазерами они просвечивают дома дореволюционной постройки и до сантиметра определяют поврежденные места. Это заметно упрощает и удешевляет проект реконструкции. В Томске сохранились сотни старинных деревянных домов, многим из них более 200 лет.

В Томске немецкие ученые отрабатывают новую технологию. Лазерами они просвечивают дома дореволюционной постройки и до сантиметра определяют поврежденные места. Это заметно упрощает и удешевляет проект реконструкции. Томск выбран не случайно – в городе сохранились сотни старинных деревянных домов. И многим из них более 200 лет.

Новые технологии по спасению исторических зданий немецкие учёные отрабатывают в Томске. Они исследуют памятники деревянного зодчества. Задача экспертизы – составить план реконструкции и при этом не повредить строение.

Дом, который был построен в 1904 году, сканируют два лазерных луча. На выходе архитекторы получают точные данные о состоянии каркаса. Их сопоставляют с чертежами из архивов. Сравнение и позволяет понять – что нужно восстанавливать в первую очередь.

"Можно сразу производить замеры, делать трехмерное изображение всего дома с учетом его перекосов и изъянов, затем выводить изображение на монитор и смотреть чертежи, фасады и виды здания в разрезе", – объясняет архитектор из немецкого Карлсруэ Бернд Сойберт.

Экспертиза одного дома занимает всего день. Вручную специалисты берут пробы древесины, измеряют узкие части здания, которые не видит лазер. После такого исследования рассчитать план реконструкции можно буквально до миллиметра. У томских архитекторов так не получалось.

"Сначала мы делаем приблизительные проекты, потом вкладываем туда большие деньги, а когда подрядчики сняли полы и крыши, то оказывается что нужны другие сметы, вся работа бесполезна", – говорит председатель комитета по сохранению исторического наследия Томска Никита Кирсанов.

Ученым из немецкого университета Карлсруэ есть чем заняться в Томске. Здесь около семисот деревянных домов, некоторые из них были построены в конце XVIII века.

"Для исследования мы выбрали памятник архитектуры, в котором сохранено печное отопление. Нам важно понять, как полностью восстановить его и при этом не повредить конструкции", – говорит Бернд Сойберт.

Специалисты из Германии могут даже предсказать, сколько будет жить деревянный дом. Их предположения оптимистичнее прогнозов томских архитекторов. Например, вот это старинное здание могло попасть под снос. Но лазерная проверка показала – если заменить некоторые балки в фундаменте, деревянный памятник истории может простоять еще не меньше века.