Казанский "Рубин" не попал в Лигу чемпионов


фото ИТАР-ТАСС

Казанский "Рубин" не сумел пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов, сыграв на домашнем поле с "Лионом" – 1:1. Ничейный счет позволил клубу из Казани продолжить выступление в Лиге Европы.

Казанский "Рубин" не сумел пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов, сыграв на домашнем поле с "Лионом" – 1:1. Ничейный счет позволил клубу из Казани продолжить выступление в Лиге Европы.

Подопечным Курбана Бердыева пришлось "перекроить" состав: Сальваторе Боккетти был дисквалифицирован, а Алан Касаев не успел восстановиться после матча с "Амкаром". Гости лишились только защитника Криса. 

С первых минут встречи "Рубин" бросился стремительно атаковать, но до опасных моментов дело так и не дошло. Французская команда уверенно оборонялась, не позволив хозяевам забить быстрый гол. К 15-й минуте гости оживились. Лионский бразилец Мишел Бастос имел возможность открыть счет, но удар пришелся чуть выше ворот. "Львы" постепенно разгадали тактику казанцев и успешно справлялись с этой игрой. "Рубин" нанес всего один удар по воротам Уго Льориса, а в створ и вовсе ни одного.

Во втором тайме казанцы преобразились. Но первым мог открыть счет именно подопечный Реми Гарда. Бафетимби Гомис получил мяч фактически у центральной линии, протаранил оборону россиян, обыграл Сергея Рыжикова, но Виталий Калешин каким-то чудом успел вынести мяч из пустых ворот. "Рубин" осознал происходящее минут через 10 после выхода на поле, и практически тут же заставил гостей уйти в защиту. Два голевых момента не смог реализовать, вышедший на замену Алексей Медведев. Зато смог Натхо. И на 77-й минуте Нобоа закинул мяч в центр штрафной и Натхо ударом в одно касание с 14 метров вонзил мяч в угол ворот Льориса.

До конца встречи оставалось 15 минут и казалось, что "Рубин" сохраняет интригу. Но ошибка голкипера казанцев убила все. После розыгрыша углового Рыжиков, до этого момента действовавший практически безупречно, умудрился проиграть верховую борьбу Бакари Коне, который головой отправил мяч в сетку – 1:1. Теперь казанцам предстоит сыграть на групповой стадии Лиги Европы, жеребьевка которой состоится в пятницу.