Тема:

Акулы в Приморье 9 лет назад

Бухта Теляковского: акула-людоед может вернуться к месту первого нападения на человека

Специалисты говорят о чрезвычайной опасности
Специалисты говорят о чрезвычайной опасности
Охотники за акулой-людоедом сегодня обследуют бухту Теляковского, где 17 августа было совершено первое нападение морского хищника. Как сообщили в оперативном штабе, сегодня поимкой акулы в Приморье занимаются уже шесть рыболовецких судов.

Охотники за акулой-людоедом сегодня обследуют бухту Теляковского, где 17 августа было совершено первое нападение морского хищника, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщили в оперативном штабе, сегодня поимкой акулы в Приморье занимаются уже шесть рыболовецких судов.

Поисковые работы от государственного Дальневосточного морского заповедника до границы с КНДР ведут пять малых рыболовных сейнеров, предоставленных местными предприятиями. Они ведут лов с помощью донного невода на глубине 25-30 метров. Рыбаки пытаются приманить акул свиной кровью и кусками курицы, но пока хищные рыбы не соблазнились этими угощениями: трехдневные поиски безрезультатны.

МЧС сегодня еще раз предупредило отдыхающих об опасности купания на всем побережье Приморья. Пока акула не поймана, гостям и жителям края рекомендуют воздержаться от купания, подводного плавания и водных аттракционов. Суда со спасателями патрулируют популярные пляжи и информируют отдыхающих о временном запрете на купание.

Первое в истории Приморья нападение акулы на купальщика было зафиксировано 17 августа в бухте Теляковского на юге Хасанского района. 25-летний мужчина получил множественные тяжелые ранения бедра и туловища, лишился кистей обеих рук. 18 августа атака хищника повторилась, но уже много севернее, у острова Желтухина.

Тяжелые ранения ног получил 16-летний подросток. Жизнь обоих пострадавших сегодня уже вне опасности, они проходят лечение в больницах Владивостока. У берегов Приморского края встречаются 12 видов акул, из них только несколько постоянных обитателей.

Остальные приходят летом вслед за мигрирующими косяками рыбы. Большинство из этих видов безопасны для людей и только несколько – крайне агрессивны. Среди них – белая акула и акула-мако, которых и подозревают в нападениях на людей. По мнению ученых, акулы сами вскоре покинут прибрежные воды Приморья. Это произойдет в середине сентября, когда температура воды в заливе Петра Великого начнет опускаться.