Тема:

Падение "Прогресса" 12 лет назад

Район падения "Прогресса", возможно, залит высокотоксичным гептилом

В месте падения корабля "Прогресс" в Чойском районе республики Алтай могут находиться четыре бригады лесозаготовителей из десяти человек. Потенциальную опасность для них может представлять гептил – высокотоксичное ракетное топливо. На борту "Прогресса" его было около 800 килограммов.

В месте падения корабля "Прогресс" в Чойском районе республики Алтай могут находиться четыре бригады лесозаготовителей из десяти человек, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

"По предварительным данным, в месте падения корабля находятся четыре бригады лесозаготовителей в количестве десяти человек, а также граждане, занимающиеся заготовкой кедрового ореха", – уточнили в надзорном ведомстве.

В настоящее время на территории района введен режим повышенной готовности, введен запрет на посещение лесов. Для этого выставлены посты на дорогах, ведущих к месту аварии.

"Организованы мероприятия по эвакуации лесозаготовителей", – сообщили в Генпрокуратуре. Сейчас ожидается прибытие специалистов для контроля за состоянием окружающей среды и оценки последствий от падения корабля, поиска его остатков.

"Действия органов государственной власти и местного самоуправления находятся на контроле прокуратуры Республики Алтай. К предположительному месту падения в 40 километрах от села Каракокша Чойского района направлена группа из числа сотрудников МЧС и полиции с целью прекращения доступа граждан к месту крушения", – добавили в Генпрокуратуре.

Обломки ракеты-носителя и "Прогресса" упали 24 августа в 20:55 по местному времени, предположительно, в урочище Чеболак на территории Чойского района Республики Алтай. Космический корабль, запущенный с космодрома Байконур, должен был поставить груз для МКС.

Потенциальную опасность для находящихся в районе падения космических обломков может представлять гептил – высокотоксичное ракетное топливо. На борту "Прогресса" было около 800 килограммов гептила, предназначенного для нужд МКС.