В Омске открывается детский сад с инклюзивной системой

В Омске открывается детский сад с инклюзивной системой
Первого сентября в Омске впервые откроется детский сад с инклюзивной системой образования - дети без отклонений в развитии будут воспитываться вместе с теми, кто нуждается в особом подходе.

Первого сентября в Омске впервые откроется детский сад с инклюзивной системой образования - дети без отклонений в развитии будут воспитываться вместе с теми, кто нуждается в особом подходе. Необычное учреждение дошкольного образования организовали на двух первых этажах жилой новостройки.

Специалисты заканчивают монтаж системы видеотрансляции. Родители прямо здесь в холле смогут заглянуть в спальню или игровую комнату своего ребёнка - необходимо будет только выбрать нужную группу в меню. Всего их будет пять, в каждой по двадцать человек. При этом в специальном саду коррекционного типа дети с нарушениям в речи будут воспитываться в одной группе с обычными дошкольниками. Такая система на сегодня применяется пока только в Москве.

По словам Людмилы Беловой, директора Специальной коррекционной школы-детского сада № 292, создаётся единый педагогический маршрут и ребята находятся вместе и с помощью сюжетно-ролевых игр проходят социализацию.

Почти каждый день в пока пустых комнатах будущего детского сада проходят мини-экскурсии для родителей. Будущие воспитатели пока на словах рассказывают о том, как будут воспитываться дети. Например, кроме привычных шкафов для игрушек в комнатах появится сделанная по индивидуальному заказу мебель для мини-супермаркета, автосалона, парикмахерской и библиотеки - игры во взрослую жизнь - часть воспитательной программы. Многие родители уже начали обратный отсчёт дней до открытия детского сада.

За игрой своего ребёнка на этой площадке многие родители смогут наблюдать прямо из окна своей квартиры - детский сад откроется на территории плотной жилой застройки на первом и втором этажах нового дома. Областное правительство для создания дошкольного учреждения выкупило помещения площадью более полутора тысяч квадратных метров. Первого сентября проблема с устройством в дошкольное учреждения для ста родителей будет решена.