Тема:

Казино под "крышей" 9 лет назад

Игорное дело: главу подмосковной полиции допросят в Следственном комитете

Начальник Главного управления МВД РФ по Московской области генерал-полковник полиции Николай Головкин будет сегодня допрошен в Следственном комитет РФ в качестве свидетеля по делу о незаконном игорном бизнесе в регионе.

Начальник Главного управления МВД РФ по Московской области генерал-полковник полиции Николай Головкин будет сегодня допрошен в Следственном комитет РФ в качестве свидетеля по делу о незаконном игорном бизнесе в регионе.

Головкин сообщил журналистам, что предлагал следствию опросить его еще в день обыска, который в рамках игорного дела прошел в здании ГУ МВД и в его личном кабинете еще 11 августа. Он также озвучил и свою позицию по поводу самого обыска. "Он проходил без санкции суда, хотя я секретоноситель, без протокола велась видеосъемка", - сказал генерал, заметив, что "фактически шел прямой репортаж с обыска". "Практически, это была пиар-акция", - считает Головкин, передает ИТАР-ТАСС.

11 августа в рамках уголовного дела о покровительстве незаконному игорному бизнесу были проведены обыски в служебных кабинетах ряда руководителей Главного управления МВД по Московской области, в том числе в кабинете его руководителя. Как сообщил тогда официальный представитель СК Владимир Маркин, они проводились в кабинетах сотрудников полиции, поддерживавших близкие отношения с одним из арестованных по делу Олегом Судаковым, и в помещениях, где тот проводил встречи с коммерсантами.

О выявлении подпольной игорной сети в Подмосковье сообщила в феврале ФСБ России. Следственный комитет заявил о возможной причастности к делу прокуроров области и начальников структурных подразделений прокуратуры и ГУВД Подмосковья. Обвинение в получении взятки в особо крупном размере предъявлено бывшим подмосковным прокурорам Роману Нищеменко, Олегу Базыляну и Дмитрию Урумову, а также начальнику отдела Управления "К" МВД РФ Фариту Темиргалиеву и его заместителю Михаилу Куликову. Под подпиской о невыезде находится обвиняемый в превышении должностных полномочий экс-прокурор Ногинска Владимир Глебов. Как подчеркивают в СК РФ, у следствия имеются достаточные доказательства, подтверждающие факты получения фигурантами дела взяток от организаторов незаконного игорного бизнеса.

Еще два фигуранта дела - бывший первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко и экс-прокурор Клина Эдуард Каплун объявлены в розыск. При этом Игнатенко предъявлено заочное обвинение в получении взятки и мошенничестве. Позже обвинение в мошенничестве было предъявлено и Олегу Судакову. Кроме того, мошенничество инкриминируется замначальника Отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Пушкино Николаю Пышкину и оперуполномоченным областного ГУВД Дмитрию Акулину и Сергею Ермакову. Само дело было открыто по признательным показаниям Ивана Волкова, он находится под подпиской о невыезде.