Робонавт-2: космический робот-инвалид, блогер и невозвращенец


фото AP

В начале этой недели на МКС был доставлен первый в мире робот-космонавт Robonaut-2, сделанный по образу и подобию человека. Правда, есть один нюанс: у Робонавта нет ног. И вряд ли будут. Кроме того, по словам ученых, люди никогда не увидят андроида живьем – его возвращение на Землю не планируется.

В начале этой недели на МКС был доставлен первый в мире робот-космонавт Robonaut-2 или R2, сконструированный по образу и подобию человека. Правда, есть один нюанс: у Робонавта нет ног. И вряд ли будут. Кроме того, по словам ученых, люди никогда не увидят андроида живьем – его возвращение на Землю не планируется, сообщает BBC.

По словам сотрудников МКС, Робонавт будет оставаться лишь отчасти похожим на человека еще как минимум год, после чего ему, возможно, привезут ноги. А, возможно, и нет. Как сообщает британская телерадиовещательная компания BBC, специалисты НАСА сначала планируют посмотреть, как робот будет передвигаться с помощью одной ноги, и лишь потом, в случае успеха, Робонавт может стать счастливым обладателем второй металлической конечности.

Впрочем, работники космической отрасли утверждают, что, скорее всего, робот будет "посажен" на четырехколесный марсоход Rover-2, который сконструирован для обследования поверхности красной планеты и Юпитера. Таким образом, первый и единственный в мире андроид-космонавт обречен на всю жизнь остаться инвалидом, что не помешает ему, правда, передвигаться в десятки раз быстрее своих младших братьев модели R1, которых "не взяли в космонавты".

Но и здесь неизвестно, кому из роботов повезло больше. Как сообщили в четверг представители НАСА, Робонавту не суждено будет вернуться на Землю. По словам специалистов, андроид приспособлен исключительно для решения космических задач, и найти ему применение на Земле будет непросто. Если же Робонавту потребуется ремонт, то гораздо дешевле будет доставить все необходимые запчасти на МКС, чем возвращать андроида на Землю. Но если увидеть робота живьем, скорее всего, не суждено никому, то пообщаться с Робонавтом может каждый.

Первое, что сделал андроид, впервые "проснувшись" на МКС, это завел себе Twitter. Робонавт очень вежливо общается с блогерами, благодарит их за внимание к своей персоне, интересуется здоровьем их родственников и пишет, что не любит мороженное. На данный момент у Twitter’a Робонавта насчитывается почти 40 000 читателей.

По словам сотрудников НАСА, в ближайшее время Робонавт будет работать внутри МКС, однако специалисты не исключают, что в будущем андроиду придется выполнять задачи и на внешней поверхности станции. Особенно, в тех ее местах, которые наиболее опасны для человека. R2 общается с коллегами-космонавтами голосом с помощью встроенного динамика.