Тина Канделаки привлекла внимание экспертов к будущему школ

В Москве стартовал национальный образовательный форум "Умная школа". Он станет площадкой для обсуждения плюсов и минусов российской системы образования. В мероприятии примут участие 170 учителей и директоров из десятков регионов России, представители Минобразования и научных сообществ.

В Москве в четверг стартовал национальный образовательный форум "Умная школа". Он будет проходить два дня и станет площадкой для обсуждения плюсов и минусов российской системы образования.

В мероприятии примут участие 170 учителей и директоров из десятков регионов России, представители Минобразования и научных сообществ. По замыслу организаторов, в диалоге сторон должен сложиться взгляд на то, какой должна быть российская школа и каков её дальнейший путь развития.

Как отметила организатор образовательного форума "Умная школа" Тина Канделаки, не всегда у людей есть возможность оказаться за одним столом, имея в виду представителей министерств и их оппонентов.

"Я хочу попробовать, чтобы люди, высказывающие абсолютно противоположные точки зрения, оказались за одним столом. Потому что суммомнение может оказаться более нужным и необходимым для тех реформ, которые сегодня происходят в школе, нежели мнение очень узкого круга людей", – пояснила Тина Канделаки каналу "Россия-24".

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов также добавил, что критика любых изменений совершенна естественна. Она идет относительно тех или иных форм воплощения, к примеру, единого экзамена или бакалавриата. "Но мы должны видеть недостатки того, что получается, и их корректировать. В этом отношении идет очень конструктивная работа", – заключил Кузьминов.