Тема:

Падение "Прогресса" 12 лет назад

Космонавтов не будут досрочно возвращать с МКС из-за падения "Прогресса"

Запуск ракеты-носителя "Союз-2" с навигационным спутником "ГЛОНАСС-М" отложили. Она должна была стартовать в космодрома Плесецк в пятницу. Но государственная комиссия решила перенести запуск на сентябрь. Виной всему – гибель корабля "Прогресс", который тоже выводила на орбиту ракета "Союз".

Запуск ракеты-носителя "Союз-2" с навигационным спутником "ГЛОНАСС-М" отложили. Она должна была стартовать в космодрома Плесецк в пятницу. Но государственная межведомственная комиссия решила перенести запуск на сентябрь. Виной всему – гибель корабля "Прогресс", который выводила на орбиту тоже ракета "Союз", правда, другой модификации.

А вот на графике возвращения космонавтов с орбиты авария не скажется – об этом заявили в Роскосмосе. 8 сентября на Землю должны вернуться трое из шести членов экипажа МКС. А уже на 22 сентября намечен старт следующей экспедиции. По данным Роскосмоса, пока подготовка экипажа идет по плану. На Алтае, между тем, ищут обломки космического грузовика.

Поиски обломков корабля "Прогресс" возобновились только на рассвете. Проливной дождь в районе предполагаемого падения в республике Алтай шел весь вчерашний день и всю ночь. Утром туман рассеялся и спасатели смогли поднять вертолет. С воздуха обследуется каждый километр территории предполагаемого падения.

В региональном МЧС считают, что обломки упали в урочище Чебалар в нескольких десятках километров от села Бижельбик. Места таежные и труднодоступные. Режим чрезвыйчайно ситуации там уже отменили, однако на основных дорогах остаются полицейские патрули. Жителям временно запрещены походы в лес. Искать обломки "Прогресса", скорее всего, будут и в соседних районах, а также в Алтайском крае. Тем временем специалистами Роспотребнадзора уже взяты пробы воды и грунта на выявление содержания ядовитых веществ.

Известно, что в третьей ступени ракеты-носителя "Союз – У" находилось более двадцати тонн топлива – керосина и жидкого кислорода. Но оно не считается ядовитым, к том же, скорее всего, топливо сгорело при взрыве. Но вот в баках самого корабля находилась тонна амила и более пятисот килограммов гептила. То есть, свыше полутора тонн высокотоксичного топлива. Сколько сгорело при взрыве на земле и сколько попало в почву, сейчас сказать невозможно.

Этой ночью в Федеральном космическом агентстве прошло специальное совещание. Обсуждали аварийную ситуацию. Глава Роскосмоса также особо подчеркнул, что Россия выполнит все обязательства по обеспечению функционирования МКС.

По итогам совещания было принято решение о создании экспертной группы. Она будет контролировать весь процесс подготовки ракет-носителей "Союз" – от изготовления деталей до готовности к пуску. В ЦУПе еще раз подтвердили, что досрочно возвращать космонавтов на землю не будут. А по данным НАСА, экипаж МКС при необходимости может прожить на орбите без доставки грузов до марта будущего года.

Для расследований причин аварии ракеты-носителя "Союз-У" создана комиссия из представителей Роскосмоса и предприятий ракетно-космической отрасли. Одновременно генеральная прокуратура организовала проверку по факту падения космического корабля и не вывода на орбиту аппарата "Экспресс-АМ4".

Как сообщил пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков, Владимир Путин поручил Роскосмосу в корне изменить систему контроля и приемки космических аппаратов при их изготовлении, а также при производстве отдельных узлов подобной техники.