Путин призвал губернаторов ускорить модернизацию здравоохранения

Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал от губернаторов обеспечить строгое соблюдение сроков строительства перинатальных центров, особой критике он подверг власти Саратовской области.

Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал от губернаторов обеспечить строгое соблюдение сроков строительства перинатальных центров, особой критике он подверг власти Саратовской области.

"В этом году нам необходимо ввести в строй еще шесть перинатальных центров – в Красноярске, Саратове, Чите, Перми, Благовещенске и Кургане. Вместе с тем практически по всем объектам есть отставание от графиков строительства. Например, в Перми и Кургане – на три месяца, в Благовещенске и Чите – на два месяца", – сказал Путин на совещании по вопросам модернизации здравоохранения.

"Но вопиющая ситуация – вот я по-другому не могу даже сказать, именно вопиющая ситуация сложилась в Саратовской области. Слушайте, я думал, что у
нас такого уже не бывает никогда", – заметил он.

По словам премьера, в декабре прошлого года администрация доложила, что центр сдан в эксплуатацию, передает ИТАР-ТАСС. "Потом выяснили, что поторопились доложить, пообещали все сделать к 1 мая, а в августе, вот сейчас, в правительство пришел график строительства, по которому ввод центра намечен на 31 декабря. Это что такое? Что это за отношение к делу?" – спросил премьер. "Я обращаю внимание коллег из регионов – ваша и, конечно, наша прямая обязанность, прежде всего в данном случае ваша, и личная ответственность – обеспечить строгое соблюдение сроков, сметной стоимости и качества строительных работ", – подчеркнул премьер.

По словам Путина, есть проблемы и при создании центров высоких медицинских технологий. "Прежде всего это тоже отставание по срокам. Самые проблемные стройки – в Перми (отставание на 10 месяцев) и в Барнауле (на 8 месяцев). Поговорим об этом поподробнее в ходе нашего совещания", – сказал он.

Премьер подчеркнул, что открытие новых центров ожидают тысячи пациентов. "Для них это жизненная необходимость. Получается, что их надежда упирается только в нерасторопность и безответственность. Говорить о том, что денег не хватает, здесь не приходится. Все выделено, все средства направлены", – отметил он.

"Наша задача – наращивать объемы оказания высокотехнологичных медицинских услуг, ликвидировать сохраняющийся здесь дефицит, чтобы граждане могли получить необходимую помощь. Мы же с вами знаем, какова потребность в операциях по высоким технологиям и каковы сегодня "пропускные способности". Есть сейчас возможность расширить. А мы с вами затягиваем эти перспективы, откладываем их на потом", – заметил он.

Путин также заявил на совещании в Смоленске, что модернизация системы здравоохранения не должна привести к утрате существующих наработок в этой сфере.

"Ни в коем случае нельзя допустить такой оптимизации сети (лечебных учреждений), в результате которой что-то будет утрачено", – заявил глава правительства, комментируя слова одной из жительниц Смоленска, которая сегодня пожаловалась ему на то, что больницу, в которой она проходила лечение от рассеянного склероза, закрывают, а других учреждений этого профиля здесь нет.

"Посмотрите, чтобы у нас не было подобного рода модернизации", – обратился премьер к губернатору области. Путин признал, что ряд лечебных учреждений в стране работает неэффективно. "Они, как говорится, должны уйти со сцены, но их место должны занять другие лечебные учреждения хорошего уровня, оснащенные современной техникой, где работают хорошие коллективы специалистов", – подчеркнул он. По его словам, недопустимо "ничего взамен не предлагать". Если взамен закрывающейся больницы предлагается альтернатива, "нужно сделать так, чтобы люди об этом знали", добавил он.

В ходе совещания Владимир Путин заслушал доклад главы Курской области Александра Михайлова, и после этого обратил внимание на показатели освоения средств по программе модернизации здравоохранения в этом регионе. "Я смотрю на цифры, у меня такое тяжелое чувство возникает. Субсидии
федерального фонда обязательного медицинского страхования по направлению "Программы модернизации здравоохранения" составили: на укрепление материально-технической базы – 476,2 миллиона рублей, из них израсходовано ноль процентов", – сказал Путин, отметив, что эти данные – на 1 августа текущего года.

В связи с этим премьер-министр задал вопрос, ведется ли работа по этому направлению вообще или нет? Александр Михайлов в ответ заявил, что все
работы, связанные с тендерами и конкурсами, на сегодняшний день проведены и все средства будут освоены.

Вместе с тем губернатор признал, что компетентное региональное ведомство "на старте" немножко затянуло работу. "А кто у вас этим занимается конкретно? Фамилия человека, который ведет эту тему", – поинтересовался Владимир Путин.

Губернатор пояснил, что это руководитель регионального здравоохранения Сергей Михайлович Шевченко. "Вот Сергей Михайлович должен или уйти с этого места, если он не может организовать работу, либо взяться за дело, засучив рукава, немедленно", – сказал премьер.

Узнав, что Сергей Шевченко занимает свой пост четыре месяца, Владимир Путин посоветовал ему начинать "работать, как следует". Губернатор, в свою очередь, заявил, что работа находится под его жестким контролем. "Александр Николаевич, вперед, быстрее", – сказал Путин губернатору.