Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Американская разведка ищет Каддафи на территории Ливии

Американская разведка подключилась к поиску скрывающегося на территории Ливии Муамара Каддафи. Об этом сообщили представители администрации президента США Барака Обамы. В поисках задействованы оперативные работники ЦРУ, а также спутники, разведсамолеты и беспилотники.

Американская разведка подключилась к поиску скрывающегося на территории Ливии Муамара Каддафи. Об этом сообщили представители администрации президента США Барака Обамы.

По их словам, в поисках участвуют оперативные работники ЦРУ, находящиеся непосредственно в ливийской столице Триполи и других  районах страны. Кроме того, в этих мероприятиях задействованы спутники, разведсамолеты и беспилотные летательные аппараты, передает ИТАР-ТАСС.

"Совершенно ясно, что для прекращения конфликта в Ливии необходимо разыскать Каддафи, - заявляют в администрации президента США. - Поэтому данная задача стала сейчас одной из приоритетных".

Американская разведка уверена, что Каддафи остается в Ливии, а свою резиденцию в столичном квартале Баб-эль-Азизия он покинул всего за несколько дней до того, как ее заняли повстанцы. Представители президентской администрации отмечают, что у них есть некоторые идеи относительно того, где может скрываться лидер Джамахирии. Речь идет примерно о 40 объектах в Триполи и за его пределами. Всей информацией США делятся с союзниками по НАТО и ливийским Переходным национальным советом.

Американские официальные лица подчеркивают, что в случае обнаружения Каддафи в каком-либо здании или укрытии возможны различные сценарии действий: нанесение ракетно-бомбового удара по этому месту, его захват силами ЦРУ, либо отправка туда британских или французских спецназовцев.

Представитель Пентагона полковник Дэвид Лапан заверил журналистов, что американских военнослужащих на территории Ливии нет и, соответственно, в поисках Каддафи они не участвуют.