Тема:

Ураган "Айрин" 12 лет назад

К США приближается "Айрин": Нью-Йорк готовится к худшему

Нью-Йорк готов к встрече урагана "Айрин", который, как ожидается, обрушится на крупнейший американский мегаполис в субботу вечером или в воскресенье утром. Об этом заявил мэр города Майкл Блумберг.

Нью-Йорк готов к встрече урагана "Айрин", который, как ожидается, обрушится на крупнейший американский мегаполис в субботу вечером или в воскресенье утром. Об этом заявил мэр города Майкл Блумберг.

В настоящее время "Айрин" - первый ураган в нынешнем сезоне ураганов в  Атлантике - усилился до третьей категории (по пятибалльной шкале Саффира-
Симпсона) и бушует над Багамскими островами, двигаясь в северо-западном  направлении в сторону побережья США.

"Мы надеемся на лучшее, но готовимся к худшему. Я думаю, наш город готов  к встрече с "Айрин" в выходные", - сказал градоначальник. По его словам, власти Нью-Йорка распорядились подготовить специальные спасательные лодки и  вертолеты на случай, если придется проводить эвакуацию людей из прибрежных  районов города.

"Даже если "Айрин" ослабнет, достигнув Нью-Йорка, нас, тем не менее,  ожидают ливневые дожди и ветры со скоростью более 90 км/ч", - отметил  Блумберг. По словам мэра, в случае "крайней необходимости" он готов отдать  приказ о принудительной эвакуации жителей из низменных районов города.

В штатах Вирджиния, Северная Каролина и Нью-Джерси в связи с приближением  урагана введен режим чрезвычайной ситуации, передает ИТАР-ТАСС. В районе Вашингтона нарушено  железнодорожное сообщение. Многие авиакомпании предупреждают о возможной  отмене рейсов на всем восточном побережье США. Американское военное командование приказало Второму флоту ВМС США вывести  корабли в открытое море. 36 кораблей, в том числе авианосец "Дуайт  Эйзенхауэр", уже покинули или готовы покинуть в самое ближайшее время базу в  Норфолке (штат Вирджиния).

Ранее ураган обрушился на Пуэрто-Рико, принеся значительные разрушения и  оставив около 600 тысяч жителей без электричества. После этого "Айрин" со  скоростью почти 200 км/ч пронесся над Багамами, вырывая из земли деревья и  разрушая строения.