Нью-Йорк готовится к эвакуации

Жители расположенных в низине нью-йоркских районов начнут эвакуацию в связи с приближением урагана "Айрин". Соответствующее распоряжение дал мэр города Майкл Блумберг. Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо объявил о введении в штате режима чрезвычайной ситуации.

Жители расположенных в низине нью-йоркских районов начнут эвакуацию в связи с приближением урагана "Айрин". Соответствующее распоряжение дал мэр города Майкл Блумберг. Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо объявил о введении в штате режима чрезвычайной ситуации, который был также введен в штатах Вирджиния, Северная Каролина и Нью-Джерси.

По его градоначальника, жителям необходимо перебазироваться в "более безопасные районы" заранее, чтобы не столкнуться с проблемами в транспортном сообщении. Общественный транспорт может приостановить работу в субботу, передает ИТАР-ТАСС.

"В случае если ураган "Айрин" будет угрожать городу наводнениями или принесет сильные ветры, мы будем вынуждены частично или полностью приостановить работу общественного транспорта", - отметили представители транспортного управления Нью-Йорка.

В настоящее время "Айрин" усилился до третьей категории по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона. Согласно прогнозам, он может достигнуть суши уже в субботу утром, а в воскресенье циклон окутает весь регион. В ряде населенных пунктов штата, расположенных вблизи океана, объявлена так называемая необязательная эвакуация, призывающая жителей по возможности покинуть свои дома. Подготовку к встрече со стихией ведут и авиакомпании, которые предупредили о возможной отмене рейсов на всем восточном побережье США. Меры предосторожности начали принимать и предприятия нефтяного промысла, объекты которых расположены в прибрежной зоне Атлантики.