Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Ливия начинает восстанавливать экономику

В ближайшие две недели Ливия может возобновить поставки нефти. В Триполи также очень надеются на обещанные деньги со счетов, замороженных в банках США и Европы. Переходный совет уже заявил, что, несмотря на бои в ряде районов страны, он уже приступает к восстановлению экономики.

В ближайшие две недели Ливия может возобновить поставки нефти. В Триполи также очень надеются на обещанные деньги со счетов, замороженных в банках США и Европы. Переходный совет уже заявил, что, несмотря на бои в ряде районов страны, он уже приступает к восстановлению экономики.

Национальный переходный совет (ПНС) Ливии осваивается на новом месте. В Триполи уже переехали министры обороны, внутренних дел, здравоохранения и еще пятеро членов нового правительства страны. Официальный представитель ПНС по финансам и нефти Али Тархуни приступил к восстановлению основной сферы ливийского экспорта – нефтедобычи, которая с начала боевых действий снизилась с полутора миллионов до ста тысяч баррелей в сутки. "Состояние нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей инфраструктуры гораздо лучше, чем мы ожидали, повреждения минимальны. Конечно, есть полностью разрушенные сооружения, но в целом ущерб составляет не более 10 процентов. За две недели мы планируем выйти на экспорт 500-600 тысяч баррелей в сутки", – заявил он.

Американское правительство приняло решение о передаче Национальному переходному совету 1,5 миллиарда долларов с арестованных счетов Муамара Каддафи, но на восстановление Ливии после гражданской войны этих денег, конечно, не хватит.

Тем временем, на улицах Триполи орудуют мародеры. Дорвавшиеся до центра ненавистного режима повстанцы не ограничились грабежом резиденции Каддафи и вилл его детей. Из магазинов, правительственных учреждений и посольств выносят все, имеющее хоть какую-то ценность. В случае, если грабежи не прекратятся, глава Национального переходного совета Мустафа Абдель Джалиль пообещал уйти в отставку. "Вы – это те, кто претворит в жизнь все наши мечты, мы в этом уверены. Я прошу, уважайте город вокруг вас, заботьтесь о нем, Это ваше имущество, берегите его", – призвал он.

В Триполи продолжаются уличные бои, то тут, то там слышны выстрелы. У сторонников Каддафи в городе нет тяжелого вооружения, и огонь по повстанцам ведут из укрытий снайперы. Из революционной столицы Бенгази к войскам оппозиции прибыло подкрепление: боевые машины, сделанные в кустарных условиях, все чаще называют "ливийской тачанкой".

До сих пор нет ясности в том, где находится сам Муамар Каддафи. После взятия Триполи поиск полковника стал основной задачей повстанцев. Город Сирт, куда он мог перебраться после взятия столицы, уже штурмуют войска оппозиции. Некоторые СМИ уже окрестили операцию по поимке полковника "ливийской охотой".