JP Morgan оштрафовали за перевод денег на Кубу и Иран

США грозит дефолт
JP Morgan Chase согласился заплатить министерству финансов США штраф в размере $88,3 млн, чтобы избежать судебной ответственности. Один из крупнейших американских банков обвиняется в "явном нарушении" введенных Вашингтоном санкций против Кубы, Судана, Либерии и Ирана.

JP Morgan Chase согласился заплатить министерству финансов США штраф в размере $88,3 млн, чтобы избежать судебной ответственности. Один из крупнейших американских банков обвиняется в "явном нарушении" введенных Вашингтоном санкций против Кубы, Судана, Либерии и Ирана. 

Согласно заявлению минфина, "вопиющие нарушения" были зафиксированы в период с марта 2005 года по март 2011 года. Так, JP Morgan Chase произвел 1711 денежных транзакций на общую сумму в $178,5 млн на Кубу, сообщает британский телеканал ВВС.

Представитель JP Morgan Chase заявила, что банк "ненамеренно нарушал санкции".

"Фирма производит сотни миллионов транзакций и проверку миллионов файлов клиентов в день и ежегодная вероятность ошибки едва превышает 1%", - отметила пресс-секретарь банка Дженифер Зукарелли. По ее словам, "мы с радостью урегулировали этот вопрос и с энтузиазмом продолжим работать с программой международных активов".

Во втором квартале 2011 года JP Morgan зафиксировала чистую прибыль в размере $5,4 млрд, что на $600 млн больше, чем за тот же период в прошлом году.