Granta поможет решить проблемы "АвтоВАЗа"

Программа утилизации подержанных авто завершилась, такой большой господдержки отрасли уже не планируется, а мировую экономику в последний месяц сильно лихорадит. Как в таких условиях планирует развиваться концерн "АвтоВАЗ" в эксклюзивном интервью "России-24" рассказал его президент Игорь Комаров.

В первом полугодии российский авторынок показал рекордные темпы роста – 57%. Существенную поддержку ему оказала программа утилизации подержанных автомобилей. Программа завершилась, настолько большой господдержки отрасли уже не планируется, а мировую экономику в последний месяц сильно лихорадит.

Как в таких условиях планирует развиваться флагман российской автопромышленности концерн "АвтоВАЗ" в эксклюзивном интервью каналу "Россия-24" рассказал его президент Игорь Комаров. По его словам, компания большие надежды возлагает на новый автомобиль "Лада Гранта". "Мы специально планировали и торопились с тем, чтобы успеть подготовить к выпуску эту машину, которая сможет решить часть проблем "АвтоВАЗа" и поднять объемы продаж", – подчеркнул глава компании.

Кроме того, есть надежда, что кризис 2008 года не повторится, добавил Игорь Комаров. "Мы уверены, что состояние рынков, ликвидности и экономики будет иным. Поэтому мы вступаем в следующий этап развития компании в несколько другом состоянии", – заключил президент "АвтоВАЗа".

"Благодаря тому, что мы очень серьезно подсушились и с точки зрения численности, и с точки зрения накладных расходов, с точки зрения избыточной нагрузки и непроизводственных программ, позволяет нам смотреть в будущее с оптимизмом", – констатировал глава компании.

Более того, по словам Игоря Комарова, прогноз по падению продаж был заложен в планах "АвтоВАЗа" еще в прошлом году, когда верстался бизнес-план.

"Мы понимали, что программа утилизации закончится, но останутся задачи модернизации мощностей, к этому мы были готовы. В следующем году мы также планируем остановить еще одну линию конвейера, чтобы модернизировать ее, купить новое оборудование и запустить там производство новых моделей. Эти задачи непростые, это серьезный вызов для нас. Но условия жизни изменяются, поэтому нам надо повышать эффективность и находить новые источники зарабатывания средств", – резюмировал Комаров.